Недвижимость В Перми до конца декабря расселят кирпичную пятиэтажку на Куйбышева из-за риска внезапного обрушения

В Перми до конца декабря расселят кирпичную пятиэтажку на Куйбышева из-за риска внезапного обрушения

При этом жильцы дома пытались отменить решение о признании его аварийным

Кирпичную пятиэтажку на Куйбышева, 143 признали аварийной и решили расселить

В Перми решили частично расселить кирпичную пятиэтажку на Куйбышева, 143. Дом признали аварийным.

Дом 143 на улице Куйбышева построили в 1957 году. По данным портала «Дом.МинЖКХ.РУ», в нем 234 жилых помещения. Ранее здание было общежитием завода «Инкар». Впоследствии комнаты в нем были приватизированы. Ранее дом находился под управлением ТСЖ, а сейчас им управляет МУП «ГКТХ».

Расселение правого и левого крыла должны провести до конца года. Пока люди живут в доме, у подъездов припаркованы машины

Как сообщили в мэрии Перми, в 2019 году пятиэтажку признали аварийной. Жильцы были не согласны с таким решением и обжаловали его в суде. Разбирательства шли до 2021 года. На сайте Свердловского районного суда сохранилась карточка дела по иску жильцов дома на Куйбышева, 143. Истцами там указаны 3 человека и ТСЖ, а заинтересованными лицами — 313 человек (вероятно, это число собственников помещений в доме).

Ранее дом пытались ремонтировать: на фасаде видны элементы (горизонтальные серые металлические полосы), которые должны были его укрепить

В администрации говорят, что из-за судебных тяжб дом не смогли включить в программы расселения.

— Осенью этого года ООО «Строительная лаборатория «Квадр» провело мониторинг состояния дома по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям города Перми. В ходе обследования были выявлены дефекты и повреждения, снижающие несущую способность конструкций здания: множественные трещины в стенах, повреждение и разрушение кирпичной кладки, снижение несущей способности здания, его износ составляет 88%, — рассказали в администрации Перми. — Кроме того, было установлено незаконное устройство оконного проема, из-за чего нагрузка вышележащих конструкций стала распределяться неравномерно.

На первом этаже дома до сих пор работают магазины

В результате на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили с 16 ноября ввести режим повышенной готовности в связи с аварийным состоянием многоквартирного дома.

— Это связано с возможностью внезапного обрушения несущих конструкций правого и левого крыла здания, которые представляют наибольшую угрозу, — объяснили в мэрии. — До конца декабря жителей левого и правого крыла дома по улице Куйбышева, 143 планируется переселить в помещения маневренного фонда. Центральная часть дома продолжает функционировать, жители пока останутся в ней.

Снаружи дом не кажется разваливающимся
Если вы живете на Куйбышева, 143, знаете, почему владельцы жилья в этом здании были против признания его аварийным и можете рассказать о состоянии объекта, пишите в редакцию 59.RU.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Ранее в Перми рухнула расселенная четырехэтажка на Тихом Компросе. Мы показали, как он теперь выглядит.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем