Недвижимость С 1 марта в выписках ЕГРН не будут указывать данные собственника. Что изменится для покупателей недвижимости

С 1 марта в выписках ЕГРН не будут указывать данные собственника. Что изменится для покупателей недвижимости

Это важная информация, которая необходима при сделках с недвижимостью

В выписке ЕГРН содержатся актуальные данные о собственнике недвижимости

С 1 марта 2023 года Росреестр будет выдавать обезличенные выписки из ЕГРН — в них не будет таких сведений о собственнике недвижимости, как фамилия, имя, отчество и дата рождения. Получить выписку с персональными данными сможет только сам собственник, нотариусы и, конечно же, органы власти. Как это скажется на продаже и покупке квартир, рассказали специалисты Юридического департамента INEX Group.

Полную выписку теперь будут выдавать третьим лицам только с разрешения собственника. Информация из Единого государственного реестра недвижимости нужна покупателю квартиры, чтобы убедиться — он имеет дело именно с владельцем квартиры, а не с аферистом.

— Если же собственник не дал такого разрешения, то у покупателя квартиры есть два пути: запросить выписку из ЕГРН у самого продавца недвижимости или у нотариуса, — рассказали в INEX. — Правда, в первом случае есть риск подлога. Чтобы этого избежать, предусмотрели возможность официальной проверки на сайте Росреестра. То есть там можно будет загрузить данные и узнать, верны они или нет.

Также получить полную информацию из ЕГРН смогут нотариусы. Но для этого у них должны быть веские основания: если эти сведения необходимы для заключения сделки с недвижимостью или для защиты прав и законных интересов клиента.

В итоге нотариус должен выдать специальное свидетельство, которое подтверждает данные ЕГРН. Максимальная стоимость такой услуги — 450 рублей.

Примерно столько же и сейчас придется отдать за выписку из ЕГРН, но вот времени на это уйдет гораздо больше.

— Сведения о собственнике важны для многих организаций. Например, УК, ТСЖ и ресурсники уже не смогут так массово следить, кто же является собственником жилья. А это грозит проблемами при взыскании задолженностей, — отметили в INEX. — Риелторы уже не смогут самостоятельно получить все необходимые сведения об объекте, а это необходимо, чтобы проверить чистоту сделки купли-продажи или аренды. С другой стороны — ситуация максимально упрощается для профессиональных операторов рынка, агентств, у которых с собственниками оформлены официальные договорные отношения. Есть и еще один плюс для риелторов. Покупатели не смогут выйти на собственника «в обход» риелтора, реализующего объект. Обычно так делают, чтобы сэкономить на комиссии. Однако такие предложения обычно больше пугают продавцов, чем радуют. Изменения направлены не на усложнение операций с недвижимостью, а на повышение уровня развитости рынка в целом.

Специалисты INEX Group всегда готовы проконсультировать по всем вопросам, связанным с недвижимостью — в том числе помочь при расселении из аварийного жилого фонда, провести судебную экспертизу, взыскать убытки, ущерб в досудебном и судебном порядке.

INEX Group
Пермь, улица Клименко, 1, офис 19;
+7 (342) 2-103-888;
inexexpert.ru.

ООО «ЗУИЭОА» inexexpert.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем