
Дом был построен еще в конце XIX века — несколько лет назад его отреставрировали
Двухэтажный кирпичный дом на Советской, 32 преобразился только в последние годы. До этого он стоял в полуразрушенном состоянии, но здание никто не сносил — это объект культурного наследия (ОКН) регионального значения. Позже здание выкупили, и теперь в нем постоянно кипит жизнь — на первом этаже открыт ресторан русской кухни «Дом Третьяковой», названный так в честь самого памятника архитектуры, а на втором работает бар «Второй этаж». Мы поговорили с создателем проектов, ресторатором Ильей Заковыриным о том, каково это — буквально спасать историческое наследие и делать в нем бизнес.
Из дома фотографа с магазинами и апартаментами до аварийной заброшки
История двухэтажного кирпичного дома Третьяковой начинается еще в конце XIX века. Тогда улица Советская называлась Торговой, на ней жили зажиточные пермяки. Чтобы узнать о здании больше, мы обратились к книге краеведа Пермской области Елены Спешиловой «Старая Пермь: Дома. Улицы. Люди. 1723 — 1917». Так, по ее данным, в 1886 году здесь жили некие Петр и Михаил Дресвины с матерью, а в 1897 году дом купил фотограф Иван Третьяков. В начале 1900-х годов фотограф умер, и с тех пор здание принадлежало его супруге Александре Егоровне. В 1911 году комиссия оценила этот дом дороже прочих зданий в квартале — в 10 860 рублей.

Так дом Третьяковой выглядел в конце XX века
Александра Третьякова сдавала второй этаж под квартиры, а первый — под мастерские и магазины. Здесь работали музыкально-нотный магазин «Лира», принадлежавший потомственному почетному гражданину Александру Шабардину, а также «магазин детского платья для мальчиков и девочек всех возрастов» Е. М. Швецовой, мастерская и магазин шапок и шляп Берты Бернштейн, магазин игрушек Хаима Термак и галантерейные товары Константина Грязнова.
В 1917 году в доме Третьяковой жила семья известного биолога, профессора Пермского университета Александра Генкеля. В наше время его фамилию носит улица на территории ПГНИУ.

Профессор Александр Германович Генкель основал Ботанический сад Пермского университета
Во времена Великой Отечественной войны в одной из квартир на Советской, 32 жил и работал фотокорреспондент газет «Звезда» и «Железнодорожник», один из основателей художественной школы конструктивизма Александр Родченко. В конце 1990-х в доме находился Пермский областной Совет Всероссийского общества автомобилистов.

Одна из самых известных работ Родченко — портрет «музы русского авангарда» Лили Брик
Далее история здания обрывается. Спустя некоторое время его признали аварийным, так как за домом никто не следил и не обслуживал, инженерные системы и строительные конструкции разрушились. В 2014 году строительная компания «Камская долина» заявляла, что хочет реконструировать здание, но работы так и не начались, а в 2018 году застройщика признали банкротом.
В последние годы особняк на Советской медленно рушился, и никто не занимался его восстановлением, пока в 2020 году дом на торгах не приобрел Борис Кардашов и не начал его реставрацию. Прошло около трех лет, и здание у собственника арендовал пермский ресторатор Илья Заковырин. В 2023 году здесь заработали сразу два заведения — бар «Второй этаж» и ресторан русской кухни «Дом Третьяковой».
«Вписали то, что хотели сделать, в интерьер»
Илья Заковырин в разговоре с 59.RU поясняет: собственник сам предложил ему арендовать здание. При этом на тот момент оно находилось в плачевном состоянии: в нем не было стекол, а по периметру и в самом полуразрушенном доме проросли березы.

Сейчас окна оформлены так, как они могли выглядеть в конце XIX века

Присмотревшись к кладке, видишь, что есть и старые, и новые кирпичи
Да, новым арендаторам досталась только «коробка» из полуразрушенных стен. Илья Заковырин вспоминает: в здании были бетонный пол, куски картона на батареях, стены и больше ничего.
Сейчас, присмотревшись к стенам, можно увидеть как старые, так и новые кирпичи — последние более прямые и ровные. Часть старых кирпичей, оставшихся еще с XIX века, подкрашены, чтобы визуально не выбиваться из кладки.

Вид на дом Третьяковой с другой стороны улицы

Это помещение с отдельным остеклением — бывшая мансарда, ее тоже восстановили по чертежам
Когда собственник вышел на Илью с предложением, Заковырин как раз искал помещение, правда, рассчитывал арендовать площади в два раза меньше. Но подумал и решил, что дом Третьяковой — оптимальный вариант, позволяющий не делить особняк с другими владельцами.

Так дом Третьяковой выглядит со стороны улицы Сибирской

На фасаде висит табличка об охранном статусе здания
Ремонтировать и восстанавливать объект пришлось под себя, но со строгим соблюдением предписаний, ведь здание официально признано объектом культурного наследия регионального значения — это указано и на табличке на фасаде со стороны улицы Советская.
— У нас все было начерчено в схемах. Например, лестницы, ступеньки и перила — было четко сказано, что они должны выглядеть именно так, — рассказывает 59.RU Илья. — Все части интерьера мы тоже сделали так, как указано. Например, мы в исторических документах увидели, что на потолках была лепнина, и сохранили ее.

Дизайнеры вписали в интерьер бара «Второй этаж» такие люстры

Рядом с лепниной на потолке разместили видеокамеры систем наблюдения
Поднимаясь по лестнице на второй этаж, обращаешь внимание на высокие ступени — они не очень удобны, но именно такие были когда-то в доме Третьяковой.
— Вот здесь половина стены из нового кирпича, здесь половина окна заделана, а тут не заделана, — показывает нам ресторатор. — Точно так же в здании что-то надстраивалось, убиралось и добавлялось во время реконструкции.



По образу и подобию в здании восстановили и двери глубокого синего цвета — они были в каждом проходе.

Между первым и вторым этажом — синие двери и портрет Елены Третьяковой

В зал ресторана тоже ведут синие двери
Перед сдачей помещения сюда приходили сотрудники краевой Госинспекции по охране ОКН. Они проверили, учтены ли все элементы, указанные в исторических документах, и приняли здание.

Вывески ресторана «Дом Третьяковой» и бара «Второй этаж» оформлены по требованиям инспекции по охране ОКН
— Когда мы документы по аренде подписываем, то собственнику ставят условие, что нужно соблюдать определенные правила. Далее ты идешь, говоришь дизайнеру: «Нам нужно соблюсти все эти штуки». И он начинает встраивать одно в другое, — делится с журналистом 59.RU пермяк. — Ты нанимаешь сотрудников, и это обычный процесс открытия: работает куча разных подразделений — электрики, отделочники и так далее. Ничего сложного, обычная рутина.
В договоре аренды указывается, что арендатор должен сохранить здание таким, каким его приняли проверяющие.

Общий зал бара «Второй этаж»

Туалет для гостей рядом с баром
— К нам иногда приходят люди, которые жили здесь, в квартирах, — это старенькие бабушки. Им интересно посмотреть, что сейчас находится в доме. Еще я знаю, что здесь была улица очень богатых людей. Насколько понимаю, когда вели раскопки, из подвалов и земли доставали кучу драгоценностей, но мы никаких кладов не нашли, — рассказывает Илья. — Дом и снаружи выделяется: особенный, очень необычный.



Пока в здании открыты ресторан и бар, оно «живет». После приемки за домом Третьяковой следит команда Ильи Заковырина. По его словам, в здании практически ничего не поменялось, а новые элементы декора или мебель можно быстро снять или убрать — и помещения будут такими же, как и должны быть по документам, согласованным с краевой Инспекцией по охране ОКН.



Ранее мы рассказывали о стройке на месте снесенного дома с мезонином на улице Максима Горького, — вспомнили историю здания и показали, что здесь появится.