Все новости
Все новости

В Перми планируют построить небоскреб с бассейном, отелем и крытым катком

Высота здания может превышать 200 метров

Высота здания может превышать 200 метров

Поделиться

Компания «Сатурн-Р» рассматривает возможность строительства в Красных казармах небоскреба. В планах у застройщика возвести не только высотное здание, но и целый многофункциональный комплекс с бассейном и крытым катком. О подробностях проекта рассказал 59.ru главный архитектор застройщика Игорь Луговой

— «Сатурн-Р» рассматривает три варианта. Предварительные обсуждения с руководством края и города прошли, но решения пока не приняты, — рассказал 59.ru Игорь Луговой. — Если утвердят вариант с высотным зданием, для нашей компании этот проект будет знаковым и символичным. Сейчас нельзя говорить о точном количестве этажей — 61, 65… Но речь именно о высотном здании — выше 210 метров. Проект уникальный, здание будет отличаться от высотных зданий Екатеринбурга и Челябинска. Это не одиночная башня, а многофункциональный комплекс: жилой, общественной, торговой и развлекательной направленности. Запланирован и бассейн на 25 метров, и крытый каток. В одной из башен может располагаться отель «пять звезд». В проекте много эксклюзивных решений: три башни, три «лепестка» улиц — крытых галерей. Красные казармы могут стать украшением столицы Пермского края. Место знаковое, на въезде со стороны Сибирского тракта. Хотели бы реализовать этот проект к 300-летию Перми.

Но есть у застройщика и другие варианты — на случай, если этот не согласуют. Например — начать застройку микрорайона жилыми домами не выше шести этажей. Но это компании уже менее интересно.

— Но центр города не место для спального района, — говорит 59.ru Игорь Луговой. — Это может быть Ива, Бахаревка, но не территория в двух шагах от Комсомольской площади. Третий вариант — строительство торгового центра. Точнее, даже общественного центра без функции жилья: для развлечения, торговли, бытового обслуживания и так далее. Такой вариант возможен, но после того  как родилась концепция с высотным зданием, он уже не выглядит выигрышным. Для Перми желательно схватиться за идею с высотным зданием, пока у инвестора есть желание сделать нечто уникальное. Другого такого случая в ближайшее время просто не представится. Как минимум не будет такого места.

Ранее мы разбирались, почему художественная галерея уже несколько лет затянута зеленой сеткой. А также выясняли, перенесут ли в ближайшее время железную дорогу в Перми.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter