
Даже на свадебных фото в те годы не улыбались: считалось, что на снимке нужно быть серьезными
Одна из главных примет современной свадьбы — праздничная фотосессия с сияющими молодоженами. Десятки и даже сотни кадров с торжества выкладывают в соцсети и рассылают родным и друзьям. Сто с лишним лет назад о таких масштабах, конечно, никто и не думал. Но женихи и невесты тоже старались запечатлеть важный момент. Как они тогда выглядели, показываем в подборке архивных фото. Обратите внимание, что все позировали с серьезным видом: мода на улыбки в кадре пришла позднее.
В материал вошли снимки из Пермского краевого госархива и Кунгурского городского архива — с виртуальной выставки «Семейная фотография в 1890-е — 1930-е годы».
Начало ХХ века
Позволить себе свадебное фото в 1900-е могли далеко не все молодожены. Но у сына кунгурского купца-кожевенника Алексея Чуватова проблем с финансами не было. Наряды Иннокентия Чуватова и его жены Марии подчеркивают достаток купеческой семьи.

Портрет Марии и Иннокентия Чуватовых сделан в кунгурском фотоателье Андрузского. 1903 год
Еще одна купеческая свадьба в Кунгуре, но на этот раз вместе с новоиспеченными супругами в кадре вся их многочисленная родня.

Родственники позировали фотографу в начале 1900-х
Фотографа на свадьбу в то время никто не заказывал. Ради парного портрета жених и невеста отправлялись в фотоателье.

Начальник почты Кунгура Прохор Постников с женой изобразили прогулку у заборчика в ателье Долгушева. Фото 1914 года
Свадебные фотокарточки убирали в альбомы или вывешивали на стену гостиной вместе с другими семейными снимками.

Элегантные новобрачные, начало ХХ века
В редких случаях могли запечатлеть свадебную процессию.

Свадьба мещан из села Верхние Муллы, начало ХХ века
Представители духовенства делали снимки на память о дне свадьбы наравне с обычными верующими. К примеру, диакон церкви в селе Рождественском Осинского уезда Василий Кашин и его жена Александра запечатлели себя с родителями и гостями.

Молодоженов Кашиных (в центре) окружают родные и друзья. 1908 год
Фата в начале прошлого века была почти обязательным атрибутом невесты. А вот платье можно было выбрать на свой вкус и кошелек.

Иван и Любовь Ванюковы. Фото сделано в Кунгуре в феврале 1907 года
На следующем фото не пытайтесь разглядеть невесту в фате и молоденького жениха: семья собралась в Кунгуре, чтобы отпраздновать 50 лет (!) со дня свадьбы бабушки и дедушки.

На стульчике справа сидит будущий заслуженный врач РСФСР Екатерина Зыбина. Фото сделано в 1901 или 1902 году в Кунгуре
1920-е годы
В годы НЭПа костюмы женихов и наряды невест стали другими, а вот мода на свадебные фото никуда не ушла.

Анатолий и Леля Жеденовы в день их свадьбы, февраль 1926 года
Еще один пример — снимок только что поженившихся Василия и Елизаветы Никулиных. Девушка была дочерью бывшего владельца кожевенного завода и шорных мастерских в Кунгуре Дмитрия Чулошникова.

Супруги Никулины, апрель 1927 года
Отличия между трендами 1920-х и 1900-х особенно заметны на групповых снимках. Так, девушки-гостьи на следующем фото демонстрируют платья прямого покроя: в третьем десятилетии ХХ века мода на них дошла и до Прикамья.

Михаил и Надежда Горбуновы (в центре вверху) вместе с гостями. Кунгур, 1920-е годы
Ранее мы показывали, какими были семейные фото пермяков 130 лет назад.





