Наука Доктор исторических наук из Перми стал «Гордостью нации»

Доктор исторических наук из Перми стал «Гордостью нации»

Александр Черных занял первое место в конкурсе по единогласному мнению жюри

Александр Черных со своей наградой

В этом году в финал премии «Гордость нации» — она вручается ученым и общественникам, которые внесли большой вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России — вышли 17 номинантов, все они представляют разные регионы России. Жюри единогласно выбрали пермяка, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Александра Черных.

— Жюри отмечен глубокий вклад пермского ученого в изучение культурного наследия народов России, его популяризацию и интеграцию в образовательный процесс на вузовском уровне. Особо отмечена роль Александра Черных в разработке Федеральной системы этнического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, — рассказали в краевом правительстве.

Александр Васильевич заведует сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН. Черных написал более 200 научных работ, статей и публикаций по этнической истории народов России. Доктор наук занимается изучением истории отдельных народов России — цыган, белорусов, болгар и других на уровне страны в составе российских и международных научных коллективов. Сейчас Александр Черных разрабатывает систему этномониторинга и раннего предупреждения конфликтов в России.

Премия «Гордость нации» проводится впервые, но, как рассказали в правительстве, станет ежегодной. Учредители премии: Госдума, правительство Москвы и Общественная палата РФ.

Ранее мы рассказывали о других отличившихся пермяках. Например, Михаил Исаков стал участником «Битвы экстрасенсов». а Иван Жарков озвучивает Тора в фильмах Marvel.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем