Наука Пермские ученые создали приложение, которое по фото может определять инсульт

Пермские ученые создали приложение, которое по фото может определять инсульт

Также программу можно использовать в стоматологии и косметологии

Приложение проанализирует лицо пациента и сможет выявить неврологические и стоматологические проблемы

Ученые Пермского политеха разработали программу, которая по лицу человека сможет выявить у него проблемы со здоровьем. В вузе говорят, что обеспечение поможет даже при диагностировании инсультов.

— На основе фотографий и индивидуальных данных программное обеспечение отследит изменения контура лица и формы отдельных его частей, а также рельефа кожи. Программа FrontArt оценит симметричность лица, выявив стоматологические и лицевые нарушения, — рассказали в Политехе. — Данные смогут использовать в работе сотрудники скорой медицинской помощи при диагностике острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) или черепно-мозговых травм, а также стоматологи, хирурги и косметологи.

Чтобы провести анализ, человеку нужно будет всего лишь сфотографировать лицо на камеру смартфона.

— Далее программное обеспечение с помощью технологии фотограмметрии строит 3D-модель лица в виртуальной среде и определяет реперные точки на поверхности, — объяснил руководитель проекта, ассистент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Пермского Политеха Иван Шитоев. — На основании разработанных нами математических алгоритмов оно рассчитывает параметры лица: конституцию, гармоничность, симметричность, выраженность изменений кожи. По результатам оценки человек получает клиническое заключение.

Иван Шитоев говорит, что выводы приложения можно использовать в неврологии для выявления асимметрии лица при остром нарушении мозгового кровообращения. Программа также будет актуальна в косметологии для диагностики возрастных и гравитационных изменений, а также в ортопедической стоматологии для определения эстетических нарушений прикуса.

— Остро возникшая асимметрия лица может быть сигналом как о поражении лицевого нерва, так и о развитии острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне одной из внутренних сонных артерий или черепно-мозговой травме, — приводит пример ученый. — В этом случае необходимо проводить срочную дифференциальную диагностику <...>. Программа позволит сотрудникам скорой медицинской помощи проводить диагностику на начальном этапе, в условиях дефицита времени.

По информации вуза, их программа более доступна, чем аналоги, поскольку работает на смартфоне, которые есть у всех. По задумке команды создателей, пациенты смогут самостоятельно пользоваться приложением.

— Уникальность разработки состоит в том, что впервые будет реализовано программное обеспечение для фотограмметрической трехмерной оценки параметров лица, которое использует клинические алгоритмы оценки нарушений. Эту технологию ранее не применяли для живых объектов. Продукт сможет стать полноценным модульным диагностическим инструментом, — рассказывает молодой исследователь.

Ученые уже получили свидетельство о государственной регистрации программы. Сейчас прототип ПО проходит тестирование в реальных условиях.

Ранее выпускники пермского Политеха создали самый большой полимерный 3D-принтер в России.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем