Наука Дорога к AGI: пермские ученые сделали первый шаг к более качественному обучению нейросетей

Дорога к AGI: пермские ученые сделали первый шаг к более качественному обучению нейросетей

Со слов члена комитета Госдумы РФ Антона Немкина, разработку можно масштабировать на другие регионы

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин

Ученые кафедр «Микропроцессорные средства автоматизации» и «Информационные технологии и автоматизированные системы» ПНИПУ предложили способ повышения качества распознавания объектов нейронными сетями. Разработка может применяться в промышленной робототехнике.

Новое программное обеспечение разработали доцент кафедры микропроцессорных средств автоматизации ПНИПУ Леонид Мыльников и аспиранты Павел Сливницин и Александр Князев. Они создали ПО с генератором случайных изображений, которое позволит обучать нейросеть быстрее, и систему замены неполного, размытого или чрезмерно зашумленного изображения графической моделью. ИТ-продукт решает проблему создания больших баз данных, считают ученые.

Как сообщили разработчики, необходимость такого программного продукта стала очевидной еще несколько лет назад, когда сотрудники «Горсвета» обсуждали возможность создания системы для работы с электрооборудованием на большой высоте, под высоким напряжением и в нестабильных погодных условиях. Тогда ученые предложили способ генерации изображений фонарей в различных условиях и ракурсах, чтобы нейросеть училась распознавать объекты и их положение в пространстве.

Проект стал основой для распознавания любых объектов. Он может быть использован в работе промышленных предприятий. Программа комбинирует изображения реального объекта, полученные с помощью обычной камеры, дальномера или 3D-камеры, различные фоны и шумовые эффекты — помехи или объекты окружающей среды. Это позволяет создавать сбалансированные выборки, связанные с особенностями среды, в которой приходится функционировать, без потери реалистичности изображений.

Авторы надеются, что работа поможет в развитии российских нейросетей и технологий artificial general intelligence.

Региональный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Александр Мотрич заметил, что Пермский край не случайно вошел в шесть пилотных регионов страны по подготовке Стратегии цифровой трансформации до 2030 года: высокий научный потенциал региона помогает решать многие задачи быстрее и результативнее.

— «Умные» технологии внедряются в 18 отраслей экономики Пермского края — это самый высокий показатель среди пилотных регионов. Решения специалистов краевых ИТ-компаний успешно применяются как в России, так и за рубежом. Пермский политехнический университет и его кафедра информационных технологий и автоматизированных систем всегда находится в авангарде этой работы — и с точки зрения научных изысканий и подготовки кадров, и в создании практических решений. Программа для улучшения обработки данных нейросетями — еще одно блестящее тому подтверждение, — сказал Александр Мотрич.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин поддержал необходимость интеграции нового ПО в реальные сектора экономики региона после окончания тестирования и его возможное масштабирование на федеральном уровне.

— Президент страны поручил предусмотреть внедрение технологий ИИ в каждом нацпроекте, госпрограмме и инвестпрограмме. Многие российские компании, в том числе на опасных производствах — например, в горнодобывающей промышленности и нефтегазовом секторе — уже начали такую работу и увидели, что использование нейросетей и робототехники дает очевидный рост эффективности и значительно снижает риски на производстве. Продукт, разработанный специалистами из пермского Политеха, поможет эффективнее использовать нейросети и создавать российские аналоги на базе технологий AGI, что повысит экспортный потенциал ИТ-отрасли на 5–7% уже в ближайший год. Мы с коллегами из фонда «Цифровая долина Прикамья» возьмем ИТ-продукт в работу и дадим рекомендации по его использованию в бизнесе и сфере обслуживания края, а также рассмотрим возможность масштабирования проекта на другие регионы, — заявил Антон Немкин.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем