
На фестивале покажут фильмы о космосе, научных исследованиях и размышлениях о возможной пользе борщевика
В Перми с 9 по 12 апреля состоится международный фестиваль научно-популярного кино FUTURE.DOC. Мероприятие пройдет в кинотеатре «Кристалл» — рассказываем о самых интересных событиях.
На фестивале покажут документальные фильмы, снятые режиссерами из России, Португалии и Мексики. В программе есть две зарубежных ленты:
«Фламинго: жизнь после метеорита» / Flamingos: Life After the Meteorite (12+) (режиссер Лоренсо Агерман), Мехико. Это «удивительная история любви, риска и стойкости, рассказывающая о непростой жизни карибских фламинго». Фильм снимали девять лет вместе с Корнелльской лабораторией орнитологии — мировым лидером в области изучения и сохранения птиц. Его озвучила одна из самых успешных поп-певиц Латинской Америки Джульетта Венегас.
«ФосФено» / FosFeno (16+) (режиссер Мигель Фильгейраш), Португалия. В центре сюжета находится порода лошадей гаррано, исконных обитателей северо-запада Пиренейского полуострова. В фильме показано противостояние человека и силы природы. Фосфен — это явление, возникающее, когда человек видит яркие вспышки, даже если свет не попадает ему в глаза. Это может быть медицинским заболеванием, но также связано с глубокими медитативными состояниями, при которых человек словно попадает в царство грез.

Кадр из фильма «ФосФено» / FosFeno (16+) (режиссер Мигель Фильгейраш)
Также гостям фестиваля покажут и российское документальное кино — расскажем о некоторых картинах:
«Космос зовёт» (12+) (режиссер Анастасия Емельянова). В фильме космонавт Александр Мисуркин, уже завершивший карьеру, рассказывает о своем профессиональном пути. В ленте можно увидеть то, что остается за кадром официальных требований и инструкций, а также узнать об источниках мотивации и вере в себя.
«Там, где ищут ответы» (16+) (режиссеры Ксения Пчелинцева, Денис Соколов, Сергей Антонов, Никита Севастьянов, Ян Надольский). Это сборник из пяти новелл о людях, которые не боятся сложных вопросов, — тех, кто работает в научных лабораториях.
«Иваново дело» (18+) (режиссер Иван Твердовский). В фильме рассказывают о причинах и истории создания первого в мире приматологического центра в Абхазии. Это кинолента о том, что, «начиная с работ академика Мечникова, учёные-медики всего мира, пришли к мнению, что медицина, как наука, развиваться дальше без использования обезьян в качестве модели человека не может».
«Что такое пестициды?» (12+) (режиссер Софья Виноградова). Фильм показывает, как с помощью пестицидов защищают урожай, какие последствия для здоровья человека и природы это несет и что можно изменить. Кинолента создана на основе исследований иркутских ученых и содержит интервью, съемки в лабораториях, на полях и в магазинах.
«Борщевик — герой нашего времени» (12+) (режиссер Кирилл Седухин). Фильм снял режиссер, родившийся в Кунгуре и известный по сериалу «Интерны»(18+) и комедии «Иван Семенов. Первый поцелуй» (6+). Кирилл Седухин задается вопросом: может ли быть в борщевике что-то хорошее?

Кадр из фильма «Борщевик — герой нашего времени» (12+) (режиссер Кирилл Седухин)
Кроме того, на площадке фестиваля пройдут открытые лекции — на них нужно будет зарегистрироваться на TimePad. Приводим часть из них:
Открытая встреча с Ильей Чехом (12+) — основателем научно-технологической гильдии «Рубежи науки», объединяющей ученых, инженеров, инвесторов, меценатов, частных предпринимателей и государство для исследований в гравитационной физике и квантовой механике. Гильдия разрабатывает научное оборудование и технологии, поддерживает учебные заведения и популяризирует науку.
«От Гиппократа к медицине будущего» (16+) — это встреча с заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней Пермского медицинского университета имени Вагнера, доктором медицинских наук, членом-корреспондентом РАН Виталием Мишлановым. Он расскажет о влиянии научного прогресса на границы медицинской этики.
Открытая встреча с космонавтом Валерием Токаревым (6+). Валерий Токарев — 91-й космонавт России, полковник Военно-воздушных сил, летчик-испытатель 1-го класса и участник двух космических полетов и двух выходов в открытый космос. Он расскажет зрителям, как становятся космонавтами, как идет жизнь на орбите, и поделится, что чувствует человек, глядя на Землю из иллюминатора или во время выхода в открытый космос. Кроме того, он раскроет, действительно ли в космосе все происходит как в фантастических фильмах и как проводят научные эксперименты на орбите.
В «Кристалле» во время фестиваля будут работать площадки с мастер-классами (12+) — например, можно сделать обвес на сумку или погрузиться в виртуальную реальность на специальной площадке. Узнать подробную программу событий и купить билеты или зарегистрироваться на них можно на сайте фестиваля FUTURE.DOC.
Ранее мы писали, что фильм пермячки об осужденной за убийство мужа-тирана выиграл на международном фестивале.





