Спорт Легенды прикамского спорта. Игорь Уланов.

Легенды прикамского спорта. Игорь Уланов.

PRM.RU продолжает цикл публикаций о спортсменах и тренерах, которые прославили Прикамье на отечественных и международных аренах. На этот раз мы вспомним об игровой судьбе известного хоккеиста Игоря Уланова.

>

Будущий хоккеист пробовал заниматься различными видами спорта: от лыжного до борьбы самбо. Но все же больше всего его тянуло на ледовую площадку. Уланов занимался в спортивном спецклассе, и вскоре хоккейная команда, за которую он выступал, начала регулярно выигрывать первенство Краснокамска, а затем добиваться успехов и на турнирах в других городах.

Когда Игорю исполнилось 14 лет, его тренер отвез четырех ребят, в том числе и его, в областной центр. В Перми началась большая хоккейная карьера Уланова.

Впрочем, здесь ему довелось провести не так много времени. Сначала были выступления за молодежный состав, а в сезоне 1986/1987 защитник успел сыграть всего шесть матчей за взрослую команду Молота, после чего был призван на службу в армию. В течение этого времени Уланов играл за СКА из Свердловска. В 1990 году он подписал контракт с воскресенским Химиком, а далее в карьере спортсмена начался самый запоминающийся этап.

В 1991 году, когда двери на Запад были уже открыты, Химик отправился в турне по Северной Америке. Там игру Уланова по достоинству оценили менеджеры НХЛ, особенно команды Виннипег Джетс. Вскоре уроженец Прикамья в составе олимпийской сборной поехал на серию матчей против сборной Канады, после которых он перешел в Виннипег.

Отметим, что Игорь Уланов стал одним из первых отечественных легионеров в НХЛ. И в Виннипеге нисколько не пожалели о приглашении этого талантливого игрока. В этой команде хоккеист сразу зарекомендовал с лучшей стороны и завоевал место в основном составе.

Читайте также:

Североамериканским болельщикам Уланов запомнился своей бескомпромиссной игрой, которая была еще и достаточно жесткой, что за океаном всегда приветствовалось. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ он провел 739 матчей. Стоит отметить и то, что Уланов играл в восьми разных клубах Национальной хоккейной лиги и до сих пор является одним из лидеров среди россиян по этому показателю.

Карьера нашего хоккеиста в НХЛ оказалась долгой. Но в итоге, как и для многих других отечественных игроков, для него наступило время возвращаться на родину. В 2006 году Уланов переехал в Россию, где выступал за ярославский Локомотив, а последним его клубом стало минское Динамо.

Игорь Уланов, завершивший карьеру в 2009 году, не является обладателем значительных титулов, но наш регион может по праву им гордиться, ведь его фамилия звучала на лучших хоккейных аренах мира.

А сейчас бывший соперник самых знаменитых хоккеистов планеты проживает в своем родном Краснокамске.

Текст подготовил Андрей Трошков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем