RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Чем заняться летом. 5 самых необычных спортивных увлечений пермяков

Чем заняться летом. 5 самых необычных спортивных увлечений пермяков

Пермь, как известно, самый зеленый город России. Так что любителям спорта на свежем воздухе есть, где разгуляться: парки, скверы, спортивные площадки в тени деревьев...

Конечно, такие занятия требуют определенной храбрости. Зато каждый, кто подтягивается на дворовом турнике или совершает пробежки по местному стадиону, может смело причислять себя к модному движению воркаут.

Зародилось это движение в 2008 году в США, где чернокожие парни начали тренироваться на улицах, смешивая гимнастику и силовые упражнения. А вообще, суть в том, что настоящему воркаутера даже турника не надо, он придумает, как использовать для спорта заборы, лавочки, деревья. Спорт, как говорится, должен быть доступным!

Впрочем, в Перми не все так сложно, как в суровом американском гетто: во многих пермских скверах и парках установлены новенькие тренажеры, найти в свободном доступе оборудованную площадку для самых разных видов спорта не представляет сложности. А еще существуют необычные спортивные направления, которые все так же открыты для новичков. PRM.RU прогулялся по Перми, чтобы узнать, какими видами спорта занимаются горожане на открытом воздухе.

1. Хождение по свободному канату, или слэклайн

Место: оперный сквер, слева от памятника Ленину. Этим летом занятия проходят каждый вторник и четверг с 19.00 до 21.00.

Суть в том, что свободный канат отклоняется и прогибается в разные стороны, а значит, балансировать на нем сложнее, чем на туго натянутом канате. Но есть и плюсы: в слэклайне канат натягивается на небольшой высоте, в среднем, 50 см от земли, длина каната тоже невелика ? 5-7 м. Так что попробовать свои силы в этом занятии может любой желающий. Но чаще всего, это люди, которые уже занимаются другими спортивными дисциплинами. Удобнее всего ходить по свободному канату босиком или в обуви на тонкой плоской подошве.

Слэклайн позитивно влияет на психику, помогает отвлечься от всего, на начальных этапах имеет эффект медитации! На этапе освоения трюков ? сложный спорт и удовольствие от исполнения! ? делится своими впечатлениями Андрей Сулейманов. ? Кому-то поможет обрести уверенность в себе и своих силах. В общем слэклаин это гуд!

2. Фрисби

Место: эспланада; футбольное поле у стадиона Молот; манеж Спартак; стадион Трудовые резервы.

Типично американское изобретение в последние годы стало очень популярно в Перми. Возможно, потому, что этот вид спорта тоже является демократичным (ничего, кроме тарелки, не нужно), доступен для людей с разной физической формой, а, к тому же, правила игры весьма дружелюбны: никаких наказаний за нарушения, никакого судейства. Вообще, главное правило игры во фрисби: не нарушать правила специально. Все игроки ценят честность и придерживаются этого кодекса.

И, кстати, пластиковую летающую тарелку придумал Уолтер Фридерих Моррисон в середине прошлого века на волне популярности в США историй об НЛО.

3. Массовая зарядка

Место: сквер Миндовского (здесь проходит обычная зарядка), спортивная площадка у школы № 7, ул Попова, 50 (танцевальная зарядка под руководством хореографа).

Утренние зарядки в пермских скверах и спортивных начали проводить в 2011 году. Эти занятия очень понравились горожанам, и, похоже, есть все шансы, что летние утренние зарядки станут в Перми ежегодной традицией.

В этом году зарядки начались 13 июня и продлятся до 31 августа. В сквере Миндовского они проходят ежедневно с 9 до 11.30, руководят процессом квалифицированные инструкторы.

Танцевальные зарядки на Попова, 50 также начинаются в 9.00, но проводятся не ежедневно. Актуальное расписание можно узнать на странице проекта. Ведущим танцевальных зарядок является хореограф Эдуард Юсупов, который на каждом занятии показывает всем участником последовательность из нескольких танцевальных движений.

В конце августа все, кто посещал зарядки регулярно, проведут в городе большой танцевальный флэш-моб, а проще говоря, покажут некий танец, который они выучили за лето.

4. Тренажерный зал под открытым небом

Повсеместный ремонт спортивных площадок и установка тренажеров началась в Перми пару лет назад. Пока нельзя сказать, что новенькие тренажеры для разных групп мышц доступны буквально в каждом микрорайоне, тем не менее, в городе их число значительно прибавилось.

Тренажер для жима ногами. Фото v-sport.ru

Место: двор ул. Челюскинцев, 13 (микрорайон Мильчакова); полянка рядом с Реабилитационным центром на улице Встречной, 27 (микрорайон Парковый); сквер возле театра кукол; сквер им. А.П.Чехова, ул. Репина, 20 (микрорайон Гайва); ул. Ак. Веденеева, 54 рядом с ДК Искра.

На площадках установлены, например, тренажеры для жима от груди, беговая дорожка, велотренажеры и т. д. Кстати, средняя стоимость тренажеров составляет порядка 15 тысяч рублей. Так что, стоит пользоваться этим удовольствием!

5. Йога open air

Место: полянка рядом с ДКЖ (территория СК Локомотив), спортивная площадка при школе № 135, лицее № 7.

Фото news6.ru

На самом деле, йогой можно заниматься практически на любой спортивной площадке или парке. Чем больше зелени и меньше людей вокруг, тем лучше. Ведь йога ? занятие для умиротворения. В Перми есть фанаты, которые собираются на спортплощадке в 6 утра.

И, кстати, не стоит забывать, что фестивальный городок Белых ночей в этом году ? еще одна отличная площадка для спорта. Там расположено мини-футбольное поле и каток.. А рядом с памятником героям фронту и тылу работает площадка для пейнтбола.

Каток в фестивальном городке. Фото vk.com/whiteperm2013

Впрочем, если вспомнить о принципах воркаута, то в Перми есть все для летних занятий спортом: много скверов и парков, и даже небольшие леса, и море спортивных площадок. Далеко не на всех из них установлены, например, тренажеры. Но турник точно найдется!

Текст подготовила Светлана ДолдинаФото Егора Пигалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем