Спорт Футбольный клуб «Амкар» подал заявление о банкротстве. Как будет проходить эта процедура

Футбольный клуб «Амкар» подал заявление о банкротстве. Как будет проходить эта процедура

Узнали у юриста все тонкости процесса банкротства футбольного клуба

Проблемы у клуба начались в мае 2018 года

В июле «Амкар» объявил о своей ликвидации, а в августе подал заявление о банкротстве. У арбитражного суда есть месяц, чтобы его одобрить. Мы узнали у юриста, как именно будет проходить процедура банкротства и что она означает для клуба, его бывших игроков и сотрудников.

Сейчас сумма долга клуба составляет 540 миллионов рублей. Из этой суммы задолженность перед футболистами и бывшими сотрудниками — 250 миллионов рублей. Эксперт говорит, что, учитывая финансовое положение, «Амкар» был обязан обратиться в суд, иначе его учредителям грозила бы субсидиарная ответственность — когда основную сумму долга пришло бы выплачивать им. Кроме того, правлению клуба могла бы грозить административная и даже уголовная ответственность.

— «Амкар» поступил продуманно, – комментирует ситуацию главный юрисконсульт юридического агентства Legal NS Максим Федурин. – Чтобы избежать таких этапов процедуры банкротства, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, клуб сначала заявил о своей ликвидации и только потом подал в суд заявление о банкротстве. В противном случае суд и назначенный им арбитражный управляющий сначала бы пытались реанимировать его, отыскать варианты наладить его экономическую деятельность. Процедура банкротства, на который рассчитывает «Амкар», упрощена. Так как «Амкар» уже заявил о своей ликвидации, суд в случае удовлетворения заявления клуба сразу перейдет к конкурсному производству.

На стадии конкурсного производства управляющим будут аккумулированы все активы клуба, которые затем продадут через торги. К активам клуба, в том числе относятся права на товарные знаки, дебиторская задолженность.

Эксперт рассказал, что после реализации имущества клуба, начнется погашение долгов кредиторов. В первую очередь, будут удовлетворяться требования по текущим платежам: судебные расходы по делу о банкротстве, вознаграждение арбитражному управляющему, оплата труда по трудовым договорам тех, кто еще работает, после чего будут произведены расчеты по требованиям граждан, перед которыми клуб несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью и по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, но не более 30 000 рублей за месяц на каждого человека, а потом уже по всем остальным.

Один из основных вопросов – хватит ли у клуба имущества, чтобы покрыть все долги? Эксперт считает, что это зависит от действий арбитражного управляющего, которого назначит суд, в том числе по предложению «Амкара», и активности кредиторов при проведении конкурсного производства. В случае назначения арбитражного управляющего, предложенного клубом, ситуация с выплатой долгов может усложниться.

Проблемы с финансированием у «Амкара» начались после окончания сезона в мае 2018 года. Клуб от края получил 161 миллион рублей, но необходимо было еще около 70 миллионов рублей. РФС отказал «Амкару» в выдаче лицензии.18 июня руководство приняло окончательное решение о прекращении существования клуба.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем