Спорт Юная скалолазка из Перми завоевала бронзовую медаль в Токио

Юная скалолазка из Перми завоевала бронзовую медаль в Токио

В спорт девушка пришла благодаря мультсериалу Totally Spies!

Лена Ремизова — в центре во втором ряду

Пермская спортсменка Елена Ремизова завоевала бронзовую медаль на международном турнире по скалолазанию Speed Stars — 2019.

Турнир прошел в Токио 12 мая. На соревнование приехали 30 скалолазов со всего мира, из них шесть спортсменов из России. Скалолазы соревновались в преодолении высоты на скорость.

Пермячка преодолела трассу высотой 15 метров за 8,963 секунды.

— В результате чемпионкой турнира стала полячка Анна Брозек, второе место заняла француженка Виктуар Андрие, а третье место оказалось за россиянкой Еленой Ремизовой из Перми, — рассказали в пресс-службе Федерации скалолазания России.

Момент соревнований. Елена — на первом плане

Елене всего 18 лет. Скалолазанием девушка занимается уже десять лет. Увлечение спортом пришло из детского мультсериала Totally Spies! про девушек-шпионов.

Это был третий успех Ремизовой за прошлую неделю. Дважды она поднималась на пьедестал первенства России по скалолазанию в Тюмени. 7 мая Елена завоевала золото в дисциплине «скорость», преодолев трассу за 7,63 секунды. А 6 мая впервые в своей карьере Елена стала призером всероссийских соревнований в боулдеринге, когда скалолазы соревнуются в прохождении без страховки коротких максимально сложных трасс высотой до пяти метров.

Спортсменка планирует заниматься скалолазанием как минимум десять лет.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.