Спорт В Перми завершилось первенство края по плаванию

В Перми завершилось первенство края по плаванию

В нем приняли участие более 200 пловцов

Состязания проходили в бассейне «Олимпия»

17 и 18 ноября в Перми прошли краевые соревнования по плаванию. Данил Воложанин из Березников завоевал сразу пять золотых наград. По четыре золотые медали получили Глеб Волчугов из Березников, Никита Копылов и Ольга Алякринская из Перми, Анастасия Черепанова из Губахи.

Первенство Пермского края по плаванию прошло в спортивном комплексе «Олимпия». 200 пловцов из Перми, Краснокамска, Березников, Кудымкара, Губахи и других территорий края разыграли более 90 комплектов медалей и поборолись за право представлять регион на окружных и всероссийских стартах. Проведение соревнований в рамках благотворительной программы «"УРАЛХИМ" — спорту» поддержал пермский филиал холдинга.

Данил Воложанин из Березников, который завоевал сразу пять золотых медалей

— Первенство Пермского края — наши заключительные соревнования в 2020 году. Они прошли с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Эпидемиологическая обстановка сейчас непростая, однако спортсменам важно не только тренироваться, но и участвовать в соревнованиях, проходить отбор на состязания более высокого уровня. Для кого-то эти старты станут началом большого спортивного пути, — рассказал Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК "УРАЛХИМ"», президент ОО «Федерация плавания Пермского края».

Состязания проходили в трех возрастных подгруппах: юноши 2004–2005 года рождения и девушки 2006–2007 года рождения, юноши 2006–2007 года рождения и девушки 2008–2009 года рождения не ниже третьего спортивного разряда, юноши 2008–2009 года рождения и девушки 2010–2011 года рождения не ниже первого юношеского разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. В программе были и две эстафеты 4 х 50 метров.

— Чтобы побеждать на больших дистанциях, нужна выносливость. Для этого мы на тренировках плаваем по два, по пять километров. На данный момент мое самое большое достижение — это то, что я отобралась в Питер на «Веселый дельфин». Он пройдет 7 декабря. Очень хотелось бы завоевать там медали хотя бы на дистанции 800 метров, — прокомментировала Ксения Максимова, победительница соревнований на дистанциях 400 метров и 800 метров вольным стилем.

— На этих соревнованиях я проплыл точно лучше, чем на чемпионате края, который был в сентябре. Тогда после перерыва было очень трудно восстановиться и эмоционально, и физически. Не было мотивации. Сейчас постепенно она возвращается, я прихожу в прежнюю физическую форму. Приходится интенсивней тренироваться. 30 ноября меня ждет первенство России. Там я планирую плыть дистанции 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 метров брассом и баттерфляем. Хочется попасть на этих соревнованиях в число призеров, — рассказал Никита Копылов, победитель соревнований на дистанциях 50, 100, 200 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Организаторами первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем