Все новости
Все новости

Четыре уроженца Прикамья выступят на Олимпийских играх в Токио

Это баскетболист, дзюдоистка и две регбистки

Открытие Олимпийских игр прошло 23 июля

Поделиться

Четыре спортсмена, родившихся в Пермском крае, участвуют в Олимпийских играх в Токио. Это баскетболист Александр Зуев, дзюдоистка Дарья Межецкая и регбистки Дарья Норицина и Алина Артерчук. Об этом сообщают в Министерстве спорта Прикамья.

Александр Зуев родился в Березниках, сейчас выступает за подмосковный баскетбольный клуб «Гагарин».

— Александр Зуев впервые вышел на баскетбольную площадку в родном городе Березники, — рассказали в краевом Минспорта. — Затем переехал в Пермь, где четыре сезона выступал в официальных первенствах России за СДЮСШОР «Олимпиец» и сборную Пермского края под руководством наставника ДЮБЛ «ПАРМЫ» Алексея Шляпникова.

Слева Александр Зуев, а справа Дарья Межецкая

Слева Александр Зуев, а справа Дарья Межецкая

Поделиться

Он двукратный чемпион мира в категории U23 (юниоры), многократно попадал в символические пятерки и становился самым ценным игроком турниров, чемпион России по баскетболу 3х3 в составе БК «Гагарин». Также Александр был первым номером рейтинга в России. Официальный сайт ФИБА называет его главной звездой Российской сборной 3х3 на Олимпиаде в Токио.

Уроженка Кировского района Перми Дарья Межецкая выступает в турнире по дзюдо. В 2009 году она в статусе члена сборной России и призера первенства страны поступила в самарское училище олимпийского резерва. Дарья Межецкая будет выступать в весовой категории до 57 килограммов.

Дарья Норицина (слева) и Алина Артерчук (справа) — в сборной по регби

Дарья Норицина (слева) и Алина Артерчук (справа) — в сборной по регби

Поделиться

Дарья Норицина и Алина Артерчук вошли в женскую сборную России по регби. Алина Артерчук родилась в Кунгуре, занималась баскетболом. Профессиональную спортивную карьеру начинала в регби-клубе «Витязь», из которого ее вызвали в сборную России. Сейчас девушка выступает за красноярский клуб «Енисей-СТМ», игрок женских сборных России по регби-15, регби-7 (цифры обозначают число игроков) и пляжному регби.

Дарья Норицина родилась в Перми. Сейчас спортсменка играет за «РГУТИС-Подмосковье» и сборную России по регби-7.

Ранее мы рассказывали, как пермяки завоевали три золота на чемпионате России по легкой атлетике.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter