Спорт В Перми завершилось первенство Пермского края по плаванию

В Перми завершилось первенство Пермского края по плаванию

Проведение соревнований поддержал пермский «Уралхим» в рамках благотворительной программы

В общей сложности было разыграно более 100 комплектов наград

С 14 по 15 октября в спортивном комплексе «Олимпия» прошло первенство Пермского края по плаванию. Более 330 пловцов из 18 спортивных клубов региона боролись за право представлять Пермский край на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Резерв России» в Саранске 23–28 ноября 2021 года и Всероссийских соревнованиях по плаванию «Юность России» в Астрахани 8–11 декабря 2021 года.

В общей сложности было разыграно более 100 комплектов наград. Проведение соревнований в рамках благотворительной программы «"Уралхим" — спорту» поддержал пермский филиал холдинга.

— Эти соревнования — одни из самых крупных в календарном году. В них приняли участие более 300 спортсменов из 18 клубов. Такого числа соревнующихся у нас не было давно. В течение года на российском уровне и уровне ПФО проходят старты для разных возрастов. Это «Резерв России», «Юность России», «Веселый дельфин». Поэтому нам необходимо проводить отбор во всех возрастных группах. Видно, что выросло новое поколение молодых спортсменов, и эти дети стремятся достичь больших спортивных успехов, — говорит Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим», президент ОО «Федерация плавания Пермского края».

Соревнования стали одними из самых крупных в этом году

Состязания проходили в трех возрастных подгруппах: юноши 2003–2004 г. р. и девушки 2004–2006 г. р., юноши 2005–2006 г. р. и девушки 2007–2008 г. р. не ниже 3-го спортивного разряда, юноши 2007–2008 г. р. и девушки 2009–2010 г. р. не ниже 1-го юношеского разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. В программе были и две эстафеты 4 х 50 м.

Чемпионами соревнований по числу золотых медалей стали Кира Манохина, Святослав Суханов, Елизавета Синюкова, Полина Аникина (Пермь) и Софья Пашневская (Соликамск) — по 4 золотых награды.

— Эти соревнования можно назвать вторым шансом для детей, которые не смогли заявить о себе на «Веселом дельфине». Они могут проявить себя и попасть на соревнования в Астрахань. А для меня это скорее проверка и подготовка к всероссийским стартам. Я занимаюсь плаванием четыре года. На соревнованиях три дня назад в Ижевске мне не хватило нескольких сотых секунды до того, чтобы выполнить норматив мастера спорта на дистанции 100 м на спине. Это звание присваивают только с 12 лет, а мне пока 11, так что буду стараться выполнить в декабре, тогда мне уже исполнится 12 лет, — говорит Кира Манохина, КМС, бассейн «Олимпия-Пермь», победитель на дистанциях 50 и 100 м на спине, 50 м вольным стилем и в эстафете.

Состязания проходили в трех возрастных подгруппах

— Я доволен тем, как проплыл на этих соревнованиях. Летом я уезжал на 1,5 месяца на сборы. Были упорные тренировки, я очень старался. И впервые за долгое время я улучшил свой результат. До этого два года я плавал по одному и тому же времени. Теперь буду работать дальше, идти к нормативу мастера спорта. Пока мне не хватает двух секунд на дистанции 100 м вольным стилем. Вообще, в плавании самое приятное — это улучшать свои показатели, — говорит Юрий Ершов, КМС, бассейн «Олимпия-Пермь», победитель соревнований на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем.

Участники состязались по таким дисциплинам, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине

Организаторами первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем