Спорт Спикер краевого Заксобрания Валерий Сухих поздравил спортсменов из Прикамья с успехом на Олимпиаде

Спикер краевого Заксобрания Валерий Сухих поздравил спортсменов из Прикамья с успехом на Олимпиаде

Спортивные школы края — кузницы олимпийских побед, отметил он

В основной состав сборной вошли 9 спортсменов из Пермского края

Председатель краевого парламента Валерий Сухих поздравил прикамских спортсменов с успехом на Олимпиаде в Пекине.

Российская команда по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине. В ее состав вошел воспитанник пермской СШОР «Старт» Евгений Климов. Олимпийскую медаль в этой дисциплине российская сборная завоевала впервые с 1968 года.

Ранее воспитанница чусовской СШОР «Огонёк» им Л. Д. Постникова Анастасия Смирнова завоевала историческую бронзовую медаль в могуле. Последний олимпийский пьедестал у наших фристайлисток был 28 лет назад. В пресс-службе Законодательного собрания отмечают, что по решению Федерации фристайла России женская сборная по могулу полностью состоит из воспитанниц чусовской школы олимпийского резерва.

Также в командном первенстве по фигурному катанию золото выиграл уроженец Березников Александр Галлямов.

— Поздравляю наших спортсменов с первыми победами на Олимпийских играх в Пекине. Вы показали невероятные успехи, мы болеем за вас! Вы вдохновляете многих земляков на занятие спортом. Задача властей — создавать все условия для массового и профессионального спорта. Строительство современных спортивных объектов и поддержка школ олимпийского резерва остается приоритетной задачей для развития спорта высших достижений в нашем регионе. Я благодарю тренерские составы спортивных школ «Огонек» и «Старт» за неоценимый вклад в историю наших славных побед, — поздравил спортсменов Валерий Сухих.

Одна из ключевых тренировочных баз прикамской олимпийской сборной по прыжкам с трамплина — Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А. А. Данилова в Чайковском.

Всего в расширенный состав сборной России на зимних Олимпийских играх вошли 24 спортсмена из Пермского края, и 9 из них — в основной состав.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем