Спорт эксклюзив «Валиева — уникальный спортсмен». Говорим с Филиппом Шветским — уроженцем Березников, работающим врачом сборной РФ по фигурному катанию

«Валиева — уникальный спортсмен». Говорим с Филиппом Шветским — уроженцем Березников, работающим врачом сборной РФ по фигурному катанию

Филипп Шветский работает в московском госпитале и отвечает за состояние спортсменов

Филипп Шветский родился и вырос в Березниках. Сейчас он работает врачом сборной России по фигурному катанию

Во время прошедшей в феврале 2022 года Олимпиады стало широко известно — врачом сборной России по фигурному катанию работает уроженец Березников Филипп Шветский. Мы поговорили с ним и узнали о его профессиональном пути, взгляде на ситуацию с допингом в российском спорте и главных спортивных событиях последних лет.

Пришел в медицину вслед за отцом

Филипп Шветский родился и вырос в Березниках. Его отец был анестезиологом-реаниматологом в местной больнице.

— Когда я был ребенком, часто приходил в больничный городок. Мне нравилось подглядывать в окна больницы и смотреть, как работают хирурги в операционной, — признаётся Филипп.

Врач говорит, что пример отца, отдающегося своей работе, и желание продолжить семейные традиции привели его в профессию. После школы Филипп поступил в пермскую медицинскую академию. После окончания выбрал специализацию анестезиолога-реаниматолога.

— Это единственная специализация, при которой врач занимается всем организмом в целом, а не только отдельными органами и системами, это не ремесло, а своего рода искусство, — объясняет Филипп.

Учась в академии, Шветский, как и многие студенты, работал санитаром и медбратом в березниковской и пермской больницах. После вуза молодой человек поступил в ординатуру в Москве и защитил кандидатскую, а затем устроился на работу в московскую клиническую больницу.

«По духу я остался спортсменом»

Цели попасть в спортивную медицину у Шветского не было, но когда он получил от знакомых предложение поработать в сборной по академической гребле, согласился.

— Я с детства увлекался спортом: играл в баскетбол, выступал на соревнованиях сначала союзного, а потом и российского уровня. По духу я остался спортсменом, так что тут всё сошлось в одной точке — и медицина, и спорт, — делится Филипп. — На основной работе (к тому времени Шветский уже был сотрудником московского госпиталя и научного центра) мне пошли навстречу — отпускали на соревнования, ставили дежурства так, чтобы я мог совмещать два занятия. Я очень благодарен за это.

Ситуация с допингом в федерации гребли

В 2007 году Филипп Шветский оказался в центре громкого скандала — тогда шестерых российских гребцов дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. После этого дисквалификация последовала и в отношении Шветского — в течение двух лет он не мог работать врачом сборной России по академической гребле.

— Решение о дисквалификации приняли из-за введения легальных препаратов запрещенным методом, — объясняет врач. — Сами медикаменты были разрешены и не являлись допингом, но внутривенный способ их введения к тому времени был совсем недавно запрещен. Не все успели перестроиться, особенно возрастные спортсмены из многих стран, выступающие в циклических видах спорта (так называют виды спорта, в основе которых повторяющиеся движения, или циклы. К ним относятся бег, велоспорт, гребля и так далее. — Прим. авт.) с высокими рисками спортивной смерти. Так и в России от этого способа отказались не сразу, по инерции продолжали его использовать.

Шветский говорит, что не стал отрицать свою вину, потому что внутривенные инфузии действительно были, а он, «как российский врач и спортсмен, не привык врать, но, учитывая школу березниковского и пермского воспитания, убедил спортивный Арбитражный суд в единоличной вине, уберег спортсменов от унижения в прессе и снизил срок дисквалификации гребцов и федерации с четырех до двух лет».

После этого Филипп продолжил работать в больнице, защитил кандидатскую диссертацию. А затем, когда снова получил возможность работы в спорте, был врачом сборных команд по баскетболу, боксу, хоккею с шайбой, конькобежному спорту, шорт-треку, принимал участие на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и в Пхенчхане в 2018-м. В феврале 2022-го любители спорта могли увидеть его по телевидению у борта арены по фигурному катанию на пекинской Олимпиаде.

Филипп Шветский (в красном) и юные фигуристы

История Камилы Валиевой и «чистота» спортсменов


Во время Олимпиады в Пекине международное агентство по тестированию объявило, что в пробах российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили запрещенное вещество. После этого фигуристка допустила множество ошибок в произвольной программе и стала лишь четвертой в личном зачете.

В крови Камилы Валиевой нашли триметазидин — его применяют у пациентов с ишемической болезнью сердца и стенокардией. В СМИ со ссылками на окружение спортсменки и представителей Международного олимпийского комитета писали, что лекарство, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством, могло попасть в организм фигуристки случайно — например, через общую с дедушкой посуду. Окончательного решения по делу Валиевой спортивный Арбитражный суд пока не принял.

— Единственный допинг, который получила Камила Валиева, — это копия картины «Девочка на шаре», о котором вы написали в предыдущих материалах (полотно девушке подарил березниковский художник, друг Филиппа Шветского Александр Садыков. — Прим. авт.) и который, надеюсь, ей помог в достижении поставленной цели. — В медицине, особенно в анестезиологии-реаниматологии, бывают казуистические случаи, что не исключено и в спорте. В медицине многое еще неизвестно и не доказано, каждый организм индивидуален. Бывают роковые случайности, что удалось доказать на заседании международного Арбитражного суда во время Олимпиады, и спортсменка была допущена к продолжению участия в играх. К сожалению, в средствах массовой информации реже пишут о достойных поступках, наиболее интересны приукрашенные и выдуманные, не соответствующие действительности негативные эмоции, что коснулось и спортсмена, и меня, и в целом фигурного катания России. Но мы восприняли это как новое испытание, и в индивидуальных соревнованиях наши ребята показали свои лучшие результаты, которые превзошли результаты соперников.

Филипп с восхищением отзывается о Камиле Валиевой и других российских одиночницах.

— Камила Валиева — это уникальный человек и спортсмен, она достойно восприняла информацию о возможном своем отстранении, но не смогла сдержать эмоций, когда узнала, что может пострадать вся команда, — объяснил поведение фигуристки врач. — Весь нечеловеческий результат в группе девочек-одиночниц, несмотря на фантазии наших зарубежных партнеров, достигается космическим трудом, хочется всем рекомендовать прочесть книгу нашего патриарха фигурного катания и профессора Алексея Мишина «Фигурное катание как космический полет», и всё встанет на свои места.

Филипп подчеркивает: результаты российских фигуристов особенно ценны, потому что подготовка к Олимпиаде проходила в условиях пандемии.

— За это четырехлетие в российском фигурном катании, несмотря на тяжелейшие условия подготовки, собралась сильнейшая, сплоченная команда настоящих спортсменов с неложным патриотизмом, готовая к максимальному результату, — рассказывает Шветский. — Сложности возникли еще на этапе десятидневной подготовки в городе Красноярске перед вылетом в Пекин, когда мы вели борьбу с невидимым врагом — коронавирусом. Но Федерация фигурного катания на коньках России вовремя отправила нас в Сибирь и смогла уберечь от московской волны пандемии. Благодаря волшебным условиям для подготовки к играм, которые нам создало руководство Красноярского края и красноярцы, спортсмены не только не утратили интерес к тренировкам, боясь заразиться и не выступить, а наоборот — зарядились силой енисейской Сибири, и мы сумели в полном составе вылететь в Пекин. Практически сразу наши фигуристы вступили в борьбу в командных соревнованиях, доказав, что на сегодняшний день команда России — сильнейшая в мире.

По словам Шветского, в России тщательно следят за «чистотой» олимпийцев: «Всё устроено так, чтобы спортсмен не мог принять ничего без ведома спортивных врачей и тренеров».

Сейчас сборная по фигурному катанию продолжает тренировки, несмотря на отстранение России от участия в международных первенствах.

— Сборная работает в обычном режиме. Для спортсменов ничего не изменилось — все, как и прежде, выходят на лед и тренируются, совершенствуют свою технику. Настрой бодрый, спортивный, — говорит Филипп.

Камила Валиева, Филипп Шветский и картина, подаренная фигуристке березниковским художником Александром Садыковым

Новые суставы для фигуристок


В последнее время в публичном пространстве часто обсуждают вопрос повышения минимального возраста фигуристок для участия во взрослых международных соревнованиях до 18 лет. В числе аргументов — негативное влияние Олимпиад и чемпионатов на подростковую психику и слишком серьезные нагрузки на неокрепшие организмы. Также некоторые считают, что состязания между школьницами и зрелыми спортсменками нельзя назвать честными — якобы из-за подростковой легкости преимущество всегда будет на стороне первых. Мы попросили Филиппа Шветского прокомментировать утверждение, касающееся здоровья юных фигуристок.

— Фигурное катание, как и любой профессиональный спорт, имеет свою вредность. Главным образом, страдают спина, суставы и связки. Но при грамотном ведении тренировочного процесса, медицинском сопровождении, негативное влияние можно свести к минимуму, — утверждает врач. — А соревнования должны выявлять лучшего спортсмена в мире в каждом виде спорта на данный исторический момент, независимо от возраста.

По словам Шветского, разговоры о том, что после завершения карьеры фигуристкам требуются новые суставы, не имеют под собой никакой основы — такие утверждения не более чем миф.

Чем еще известен Филипп Шветский?

Уроженца Березников Филиппа Шветского упоминали в СМИ не только в связи с допингом. Так, в Сети можно найти множество публикаций о том, как он реанимировал женщину на борту самолета — пассажирке неожиданно стало плохо во время полета. Еще одна группа текстов связана с работой Шветского по борьбе с коронавирусом.

«Филипп работает в госпитале для ветеранов войн № 2, где во время пандемии одним из первых начал систематизировать данные о новом вирусе. Он лечил тяжелобольных пациентов, у которых была выявлена хроническая патология органов на фоне вирусной пневмонии. Сложная работа в итоге была выполнена успешно — за свой вклад в развитие российской медицины Шветский получил благодарность от президента Владимира Путина», — сообщает Chаmpionat.com.

Филипп также имеет другие ведомственные и государственные поощрения, является заслуженным врачом Москвы, а также почетным донором Москвы и России. Сейчас Филипп продолжает работу врачом анестезиологом-реаниматологом в московском Госпитале для ветеранов войн № 2. Также он занимает должность старшего научного сотрудникп НПЦ лазерной медицины им. О. К. Скобелкина и имеет звание кандидата медицинских наук, работает врачом спортивной медицины и реабилитологии в спортшколе «Самбо-70» Москомспорта, Федерации фигурного катания на коньках России, профессиональном баскетбольном клубе «МБА» Москвы и других спортивных организациях, заведует производством инертных газов в одной из подмосковных компаний.

«Всегда выбираю Березники»

Филипп Шветский признаётся, что продолжает регулярно ездить в Березники — там у него остались мать, друзья. Во время поездок он с удовольствием посещает краеведческий музей имени Коновалова и красивейшие места в Огурдино, Орле, Пешково, Красновишерске.

— Если у меня есть выбор — поехать в Березники или в какое-то другое место, я всегда выбираю Березники, — говорит Филипп. — Сын тоже полюбил ездить со мной. Он говорит, что именно здесь, в этом месте на западном Урале, в верховьях реки Камы, месте силы и правды, живут настоящие, реальные люди.

Ранее паралимпийцы рассказали о том, как на них повлияло отстранение от Игр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем