Спорт «Моя зарплата — порядка 15 тысяч рублей»: биатлонист Иван Колотов рассказал о ситуации в сборной Прикамья

«Моя зарплата — порядка 15 тысяч рублей»: биатлонист Иван Колотов рассказал о ситуации в сборной Прикамья

Сейчас спортсмен находится на третьей строчке в общем зачете Кубка России

По словам Ивана Колотова, экипировку и инвентарь ему выдавали всего один раз

Биатлонист из сборной Пермского края Иван Колотов рассказал изданию Sports.ru о низкой зарплате и о том, что инвентарь и экипировку ему выдавали всего один раз — в прошлом году.

Иван Колотов — российский биатлонист из сборной Пермского края. Колотов родился в Удмуртии, но живет в городе Чайковский. Спортсмен — неоднократный призер первенств России в младших возрастах, в летнем биатлоне он получил серебро в спринте в 2016 году, золото в спринте и бронзу в смешанной эстафете в 2017 году, также Колотов — победитель всероссийских отборочных соревнований по летнему биатлону в смешанной эстафете в 2018-м, в этом же году в зимнем биатлоне он получил бронзу первенства России в масс-старте и выиграл гонку преследования на Всероссийской Универсиаде. В 2020-м победил в масс-старте на Универсиаде, а на взрослом уровне стал победителем чемпионата России в одиночной смешанной эстафете. Как отмечает Rusbiathlon.ru, сейчас Колотов располагается на третьей строчке в общем зачете Кубка России.

— Точную цифру не назову, но моя зарплата — порядка 15 тысяч рублей в месяц, — цитирует издание спортсмена. — Спасают сборы и соревнования: там кормят, дают суточные, и зарплата в это время копится. Но это пока я холостой, а что будет потом, когда заведу семью, не знаю. При этом инвентарь и экипировку в регионе тоже не дают, почти всё здесь приходится покупать самому. За всё время мне выдали лыжи, палки и ботинки только однажды — в прошлом году. В сборной сейчас тоже не дают, так как в списках меня нет, езжу «прицепом», за счет региона.

Иван Колотов признаётся, что ему даже стыдно сказать, сколько у него пар лыж, но если сравнивать с топовыми спортсменами, например с биатлонистом Эдуардом Латыповым или Антоном Бабиковым, то у них лыж на человека больше, чем на всю сборную Пермского края. Регион, по словам Колотова, не может позволить себе новые модели лыж, палок, ботинок, смазки и парафины. Последние из-за санкций в принципе сложно достать (многие производители ушли из России).


— А без доступа к современным технологиям конкурировать с богатыми регионами — ХМАО, Тюменью, Красноярском — на Кубках России было почти невозможно. Там большой выбор инвентаря, смазки, свои сервис-бригады, откатчики... — говорит биатлонист. — Но даже при этом я в прошлом сезоне не сильно уступал на лыжне лидерам. Скорее, проигрывал из-за стрельбы, допусти в каждой гонке на промах меньше — был бы в топ-6 или даже выиграл. Как говорит моя мама, лучшая смазка — это нули на стрельбе. Сейчас для меня огромный плюс в том, что теперь лыжи мне готовит сервис сборной команды во главе с Александром Печерским. Разница огромная, я впервые чувствую, что лыжами почти не проигрываю. Это новое и классное ощущение.

Мы обратились за комментарием по поводу ситуации в Министерство спорта Пермского края, нам обещали подготовить ответ.

Ранее мы показывали видео с мастер-класса Ильи Авербуха в Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем