Спорт Воспитание характера и воли к победе: в Перми пройдут соревнования по гиревому спорту

Воспитание характера и воли к победе: в Перми пройдут соревнования по гиревому спорту

Более 100 участников разного возраста — от школьников до пенсионеров

Гиря — один из самых сложных снарядов в спорте  | Источник: Николай ГилёвГиря — один из самых сложных снарядов в спорте  | Источник: Николай Гилёв

Гиря — один из самых сложных снарядов в спорте

Источник:

Николай Гилёв

Гиревой спорт — это не просто поднятие тяжестей. Это гармоничное развитие физических качеств, воспитание характера и воли к победе. В Прикамье он с каждым годом набирает всё большую популярность. 21 декабря состоится Кубок Пермского края по гиревому спорту (0+). В соревновании примут участие около сотни спортсменов — от школьников до пенсионеров.

Праздник силы и выносливости пройдет в Пермском филиале Волжского госуниверситета водного транспорта, торжественное открытие — в 11:30. Соревнования пройдут в дисциплине классического двоеборья — толчок двух гирь на груди и рывок гири. Самому младшему участнику 9 лет, а старшему — за 70. Конечно же, и вес гирь для спортсменов будет разным — от 4 до 32 килограммов.

Гиря считается наиболее сложным снарядом. Она менее управляема, поэтому для работы с ней необходимо развивать не только мышечную силу, но также гибкость и координацию. Такие тренировки помогают гармонично развить мышцы всего тела.

Нынешние соревнования станут отборочным этапом на Кубок России по гиревому спорту, который состоится в следующем году. Победители в своих категориях будут представлять Пермский край на всероссийском уровне.

— Прикамские спортсмены показывают отличные результаты, — отметил председатель регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта в Пермском крае Дмитрий Мошев. — Примером для подражания является многократный чемпион мира Данил Маликов. Секции гиревого спорта имеются в вузах, колледжах и техникумах, его включают во многие спартакиады. И молодежь с интересом участвует.

Недавно в СК им. Сухарева прошел 16-й фестиваль «Добрая сила», в котором участие приняли более 400 спортсменов, в том числе и из других регионов.

— Хочу сказать слова благодарности за развитие гиревого спорта в Пермском крае министру физической культуры и спорта Пермского края Татьяне Чесноковой. А также за огромную поддержку — генеральному директору компании Primesport Алексею Сидоренко, — отметил Дмитрий Мошев. — И, конечно же, за помощь в развитии федерации благодарю депутата Пермской городской думы Николая Гилёва.

Депутат Пермской городской думы Николай Гилёв с организаторами соревнований по гиревому спорту  | Источник: Николай ГилёвДепутат Пермской городской думы Николай Гилёв с организаторами соревнований по гиревому спорту  | Источник: Николай Гилёв

Депутат Пермской городской думы Николай Гилёв с организаторами соревнований по гиревому спорту

Источник:

Николай Гилёв

Таких невероятных успехов спортсмены достигают притом, что в год на работу федерации выделяют всего около 400 000 рублей. К тому же спортсмены до сих пор в поиске собственного помещения для тренировок и соревнований.

Поддержка депутатского корпуса в такой ситуации имеет большое значение. Ее регулярно оказывает депутат Пермской городской думы Николай Гилёв. Он стал частым гостем на соревнованиях гиревиков.

— Это традиционный, исконно русский вид спорта, известный уже много веков. Его развитие особенно важно сейчас, когда большое внимание уделяют патриотизму и традициям, — отметил Депутат Пермской городской думы Николай Гилёв. — Он воспитывает силу воли и твердость характера.

Николай Гилёв старается не пропускать значимые соревнования по гиревому спорту Прикамской федерации. В том числе и потому, что принимает активное участие в их организации. Депутат поддерживает развитие этого вида спорта в Перми, привлекая спонсоров и обеспечивая подарками. В этот раз, например, уже по традиции подготовил призы для победителей Кубка Прикамья. Ведь спортивный праздник проходит в преддверии Нового года.

Почувствуйте невероятную силу, выносливость и волю к победе прикамских гиревиков на настоящем спортивном празднике!

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем