Спорт Истории «Мы похожи на русалок»: история красавицы-пермячки Алины Налбандян — у нее два красных диплома и титул чемпионки мира

«Мы похожи на русалок»: история красавицы-пермячки Алины Налбандян — у нее два красных диплома и титул чемпионки мира

Алина занимается плаванием в моноласте

Алина Налбандян с детства и до сих пор тренируется в бассейне БМ | Источник: Ирина Тропина / 59.RUАлина Налбандян с детства и до сих пор тренируется в бассейне БМ | Источник: Ирина Тропина / 59.RU

Алина Налбандян с детства и до сих пор тренируется в бассейне БМ

Источник:

Ирина Тропина / 59.RU

В свои 28 лет пермячка Алина Налбандян — обладатель «золота» на всероссийских соревнованиях, чемпионка мира по плаванию в ластах в составе сборной России и заслуженный мастер спорта России. С детства она тренируется в бассейне «БМ». Мы встретитились с ней там между тренировками.

Алина приходит сюда в 5:45, чтобы позаниматься самой, после чего тренирует других пловцов — с 18 лет она работает тренером.

«Рассказывали, что я поплыла почти сразу»

Алина научалась держаться на воде еще в пять лет — на реке у бабушки в деревне. Чтобы поддержать навыки, мама привела ее в детский бассейн «Аквамарин» при БМ.

«Студентка, спортсменка, наконец, просто красавица!» — это про Алину. Правда, вузы у нее уже позади | Источник: Ирина Тропина / 59.RU«Студентка, спортсменка, наконец, просто красавица!» — это про Алину. Правда, вузы у нее уже позади | Источник: Ирина Тропина / 59.RU

«Студентка, спортсменка, наконец, просто красавица!» — это про Алину. Правда, вузы у нее уже позади

Источник:

Ирина Тропина / 59.RU

«Рассказывали, что я поплыла почти сразу», — смеется девушка.

Через пару месяцев с Алиной стал заниматься тренер, и в 10 лет девочка уже перешла в большой бассейн.

«Тогда я занималась еще и тхэквондо, у меня даже был зелёный пояс с синей полосой, — рассказывает 59.RU Алина. — Как-то на выступление, несмотря на весовые категории, мне дали соперницу, тяжелее меня на 20 килограмм. Я хоть и выиграла тогда, но решила уйти в плавание и серьезно им заняться. Здесь было интересней».

Зеленый пояс с синей полоской в тхэквондо соответствует 5-й ученической ступени. Он символизирует переходный этап — ученик уже закрепил базу зеленого пояса, символизирующего рост растения, и начинает тянуться к уровню синего пояса, который олицетворяет небо.

В большом бассейне Алина занялась подводным плаванием в моноласте — видом спорта, когда-то считавшимся военно-прикладным. Спортсмены плавают под водой с трубкой, а на дальних дистанциях — еще и с баллоном сжатого воздуха. К сведению, — моноласта весит 5-7 килограмм.

«Когда первый раз надела ласту, была удивлена, как было легко плыть, — вспоминает Алина. — Спортсменки в моноластах похожи на русалок. Кстати, в моем детстве был популярен сериал про них „H2O: Просто добавь воды“ (12+), больше всего там мне нравилась Клео».

Портрет Алины есть на фасаде БМ — рядом с буквами | Источник: Ирина Тропина / 59.RUПортрет Алины есть на фасаде БМ — рядом с буквами | Источник: Ирина Тропина / 59.RU
Со своими тренерами — Сергеем Брезгиным и Николаем Поздеевым | Источник: Ирина Тропина / 59.RUСо своими тренерами — Сергеем Брезгиным и Николаем Поздеевым | Источник: Ирина Тропина / 59.RU
На наградах спортсменки изображение русалки и надпись CMAS — французская аббревиатура «Всемирная конфедерация подводной деятельности» | Источник: Ирина Тропина / 59.RUНа наградах спортсменки изображение русалки и надпись CMAS — французская аббревиатура «Всемирная конфедерация подводной деятельности» | Источник: Ирина Тропина / 59.RU

Алина тепло говорит о детстве.

«Не помню, собирала ли я постеры на тему сериала о русалках, но точно помню, что коллекционировала наклейки на тему Шрека, — продолжает девушка. — Мультфильм о нем (18+) тоже выходил в то время. А еще собирала карточки „Скуби-Ду“ (6+). Помню даже, что набор был такой для хранения — как пенал, только в виде автобуса, на котором ездили герои мультфильма».

«Надо держать себя в руках»

Алина окончила 93-ю школу с золотой медалью и легко поступила на бюджет сразу в два вуза — на юрфак ВШЭ и факультет физкультуры и допобразования Пермского педуниверситета. Победил спорт, и девушка выбрала Пед. А после пермского вуза окончила еще и магистратуру Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Петербурге. Оба диплома у нее — красные.

Сейчас Алина заслуженный мастер спорта России, с 18 лет сама тренирует пловцов. У нее множество побед. В 2018 году в составе сборной команды России она завоевала два «золота» в эстафетах на чемпионате мира в Сербии. Тогда же в индивидуальном заплыве на 200 метров стала третьей, уступив сопернице всего 0,81 секунды.

2018 год, Алине 20 лет. Тогда она заняла второе место на дистанции 200 метров и третье место на дистанции 100 метров на Чемпионате России по подводному спорту в Петербурге. Ее включили в состав сборной России для выступления на Чемпионате Мира в Сербии | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com2018 год, Алине 20 лет. Тогда она заняла второе место на дистанции 200 метров и третье место на дистанции 100 метров на Чемпионате России по подводному спорту в Петербурге. Ее включили в состав сборной России для выступления на Чемпионате Мира в Сербии | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com
Победа на Кубке мира-2022 в Венгрии: Алина победила на дистанции 100 метров в ласте и была второй на дистанции 200 метров | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.comПобеда на Кубке мира-2022 в Венгрии: Алина победила на дистанции 100 метров в ласте и была второй на дистанции 200 метров | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com
На Чемпионате России по подводному спорту в Новосибирске — «серебро» | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.comНа Чемпионате России по подводному спорту в Новосибирске — «серебро» | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com
Всегда в классной форме | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.comВсегда в классной форме | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com
Чемпионат Мира по плаванию в ластах CMAS 2026, у россиянок — командное «золото». Алина на фото — вторая слева | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com, скрин эфираЧемпионат Мира по плаванию в ластах CMAS 2026, у россиянок — командное «золото». Алина на фото — вторая слева | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com, скрин эфира
На чемпионате Европы в Греции — в составе сборной | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.comНа чемпионате Европы в Греции — в составе сборной | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com

В 2019 году на чемпионате Европы в Греции пермячка завоевала два «золота» в эстафетах 4×100 метров и 4×200 метров. В 2022 году в Венгрии на Кубке мира по плаванию в ластах Алина Налбандян пришла первой на дистанции 100 метров и второй — на 200 метрах.

В 2026 году пермячка взяла «золото» на дистанции 200 метров на Чемпионате России в Саратове. В этом же году завоевала золото в эстафете 4×100 метров в составе сборной России на чемпионате мира в Южной Корее, затем забрала бронзовую медаль в эстафете 4×50 метров и в личном зачете — на дистанции 200 метров.

Алина не дает себе спуску — в родном «БМ» тренируется по два раза в день и отдыхает лишь один день в неделю.

«Утренняя тренировка начинается в 5:45, потому что в 7 утра я уже на работе — тренирую других, — говорит девушка. — Ложусь рано, до десяти часов, но я уже привыкла к такому режиму, мне даже нравится».

Победы — результат большой работы над собой. Город Эгер, Венгрия | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com, скрин эфираПобеды — результат большой работы над собой. Город Эгер, Венгрия | Источник: Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com, скрин эфира

Победы — результат большой работы над собой. Город Эгер, Венгрия

Источник:

Бассейн БМ (г. Пермь) / Vk.com, скрин эфира

Саму спортсменку в бассейне тренируют Сергей Брезгин и Мария Пыжова. Два года назад девушка стала заниматься еще и в спортзале.

«В 2024 году у меня появился ещё один тренер — Николай Михайлович Фадеев, специалист по лёгкой атлетике, — рассказывает Алина. — Он меня тренирует в зале, и первое, что мне сказал — надо похудеть и немного изменить структуру тела. Я стала скидывать ему всё, что ем, и в первый же месяц похудела на 5 килограмм. Определённой диеты нет — я не считаю граммы или калории, но более правильно питаюсь. Когда мне было лет восемнадцать-двадцать, могла поесть чипсики, выпить газировочку, даже не задумываясь. А сейчас — нет. Могу, конечно, в межсезонье — когда нет подготовки к соревнованиям, себе это позволить, но не так, как раньше. И чувствую себя намного лучше».

Алина считает, что режим дня, правильное питание, правильный отдых и восстановление — все это сказывается на спортивных результатах.

«В Европе, например, спортсмены выступают в более зрелом возрасте, чем у нас, — причем успешно, — говорит девушка. — А у нас в возрасте 25+ мало кто показывает хорошие результаты. Поэтому надо держать себя в руках, требования с каждым годом все жестче и жестче».

Источник: Ирина Тропина / 59.RUИсточник: Ирина Тропина / 59.RU
Источник:

Ирина Тропина / 59.RU

Первый выезд — в Пальма-де-Майорку

Спортсменка побывала в разных странах, первый выезд на соревнования за рубеж был в Испанию — в Пальма-де-Майорку.

«Это было супер-впечатляюще, — вспоминает спортсменка. — Потом была Венгрия — мне очень понравились Будапешт и Эгер, где у нас проходили соревнования. Во Франции мы были в Провансе. Первый тренер, работавший в „БМ“, а до этого еще в „Комсомольце“, — Олег Фадеевич Пудов, уехал туда жить и сейчас там тренирует. В Польше крутые бассейны, очень хорошая спортивная инфраструктура, еще мне очень понравилась Греция. Из поездок всегда привозила мишек с надписью „I love…“ с названием того или иного города».

Бассейн «Комсомолец» в Перми располагался на улице Газеты «Звезда» — за Домом офицеров. На его месте сейчас находится фитнес-центр.

Сейчас Алина готовится к чемпионату России, он будет проходить в конце года.

Источник: Ирина Тропина / 59.RUИсточник: Ирина Тропина / 59.RU
Источник:

Ирина Тропина / 59.RU

«У меня есть цель, — делится спортсменка. — В этом году я выиграла Кубок России, всероссийские соревнования и чемпионат России на дистанции 200 метров, но, к сожалению, на чемпионате мира была третьей. Мне хочется выиграть личное „золото“ на Чемпионате мира.

Также думаю об участии во Всемирных играх — международных соревнованиях для неолимпийских видов спорта. Но прежде всего это личное «золото» на чемпионате мира — тогда, думаю, успокоюсь».

Девушка мечтает, чтобы в Перми разививалось плавание и у нас бы провели крупные соревнования, как это было в 2012 году. Тогда в «Олимпии» прошел 3-й этап Кубка мира по плаванию в ластах.

Блиц-опрос

В моей сумке всегда…

… банан, яблоко, спортивный батончик и крем от сухости. Когда много плаваешь, от воды очень сохнет кожа. Кажется, женский состав сборной России был счастлив, когда приехал в Южную Корею — больше всего мы купили там именно косметики.

День, свободный от всего, я провела бы…

… выспавшись, после чего пошла бы гулять со своей собакой — у меня йоркширский терьер Честер. А потом — в кино или в кафе. С друзьями или одна, все равно, — иногда хочется побыть наедине с собой.

Ранее мы рассказывали, как и. о. министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов сыграл в хоккей со звездой НХЛ из Кунгура Матвеем Мичковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем