Спорт Интервью «Папа остается для меня богом»: интервью с участником шоу «Титаны» из Чусового. Его отец — легенда советского спорта

«Папа остается для меня богом»: интервью с участником шоу «Титаны» из Чусового. Его отец — легенда советского спорта

Михаил Девятьяров — олимпийский лыжник, в шоу «Титаны» снимался до пятой серии

Михаил Девятьяров, участвовавший в «Титанах» (справа), — сын легендарного лыжника Девятьярова | Источник: Аlgr.ru, Федерация лыжных гонок; соцсети Михаила ДевятьяроваМихаил Девятьяров, участвовавший в «Титанах» (справа), — сын легендарного лыжника Девятьярова | Источник: Аlgr.ru, Федерация лыжных гонок; соцсети Михаила Девятьярова

Михаил Девятьяров, участвовавший в «Титанах» (справа), — сын легендарного лыжника Девятьярова

Источник:

Аlgr.ru, Федерация лыжных гонок; соцсети Михаила Девятьярова

В шоу «Титаны» (16+) до пятой серии участвовал наш земляк и олимпийский лыжник Михаил Девятьяров. Мы расспросили его о шоу, самых сложных испытаниях, его закулисье и об отце — легендарном лыжнике Девятьярове.

Михаил Девятьяров — победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам и участник Олимпиады в Ванкувере. Он назван в честь своего отца — легендарного советского лыжника, олимпийского чемпиона Михаила Талгатовича Девятьярова.

«Корабль я запомнил на всю жизнь»

В четвертом сезоне шоу «Титаны» приняли участие Михаил Девятьяров и его жена Екатерина Девятьярова, до замужества Бех — известная биатлонистка и чемпионка. Она покинула проект в третьей серии, не справившись с одним из заданий, после чего призналась, что ждет ребенка. Михаил был в шоу до пятой серии — ее показали в эти выходные. Он не справился с испытанием на гигантской скакалке в паре с хоккеистом Марком Рудаковским.

В «Титанах» лучшие атлеты и спортсмены страны проходят испытания на силу, выносливость и ловкость. Задания разработаны искусственным интеллектом. Победитель получает приз в 10 миллионов рублей.

Екатерина Девятьярова перед уходом с шоу призналась, что ждет ребенка  | Источник: телеканал ТНТЕкатерина Девятьярова перед уходом с шоу призналась, что ждет ребенка  | Источник: телеканал ТНТ
Михаил (в центре) на шоу «Титаны» с командой | Источник: телеканал ТНТМихаил (в центре) на шоу «Титаны» с командой | Источник: телеканал ТНТ

— Михаил, как вы оказались на шоу «Титаны»?

— Я мог принять участие еще в первом сезоне шоу «Титаны» в 2024 году, но тогда только встретил Катю, и зима была очень снежная и напряженная. Так получилось, что я просто не нашел в своем графике времени на съемки.

Екатерина и Михаил познакомились в 2024 году, в этом же году у них родился сын. Сейчас семья ждет второго ребенка.

В 2024 году у супругов родился сын Луан | Источник: соцсети Михаила ДевятьяроваВ 2024 году у супругов родился сын Луан | Источник: соцсети Михаила Девятьярова

В 2024 году у супругов родился сын Луан

Источник:

соцсети Михаила Девятьярова

— Что для вас стало новым опытом на съемках?

— Все испытания были абсолютно новым опытом, и каждый раз приходилось преодолевать себя в той или иной степени. А в третьей серии пришлось несколько раз умереть, переродиться, восстать из ада. Испытание называлось «Тяга». Задача состояла в том, чтобы наша команда как можно быстрее отбуксировала судно весом две тонны и 452 килограмма на высоту пять метров от уровня воды. После буксировки мы должны были переместиться на судно при помощи натянутых канатов. Время на выполнение задания — 30 минут. Корабль я запомнил на всю жизнь.

Источник: телеканал ТНТИсточник: телеканал ТНТ
Источник:

телеканал ТНТ

— Быть во время съемок под камерами — это сложно?

— Профессиональным спортсменам никогда не мешают камеры. Я просто отключаюсь и выполняю задание, как это было в большом спорте на Кубке и Чемпионате мира. Думаю, каждый участник очень любит камеру и желает как можно дольше быть в кадре.

— Вы лыжник и обычно на соревнованиях один — сами за себя. На шоу с вами целая команда. Как вам в таком статусе?

— Я давно стал командным игроком. С тех пор как я основал DEVI CLUB, я отвечаю за каждого работника, участника и спортсмена.

DEVI CLUB — спортивно-туристический клуб, основанный олимпийской династией Девятьяровых. Клуб имеет локации в парках Москвы и Подмосковья.

— Где живут участники во время съемок «Титанов»?

— Мы были дома и успевали жить свою обычную жизнь — работать, тренироваться и тренировать, воспитывать ребенка. Но это, конечно, очень сложно, и если в следующий раз мы вновь попадем на шоу «Титаны», то поселимся в гостинице, где живут все участники не из Москвы. Там гораздо больше времени на восстановление, и ты больше погружаешься в этот волшебный мир «Титанов».

— Сколько длятся съемки одного выпуска?

— Достаточно долго, до 20 часов в студии.

— Чем кормят спортсменов и где? Это какая-то специальная диета, где учтено соотношение белков и углеводов?

— Питались в столовой на киностудии, или нам приносили еду в раздевалку. Всегда были кофе и чай с конфетками. Не уверен, что калории посчитаны.

— Что главное вы вынесли для себя из съемочного опыта на шоу?

— Я понял, что невозможно подготовиться. Нужно просто радоваться каждому дню и кайфовать от истязаний над собой, — смеется. — Снимать еще больше контента и общаться с приятными людьми.

«Он остается для меня богом»

— Вы в детстве сами захотели заниматься лыжами, или вам пришлось, чтобы поддержать династию?

— Когда я пришел на лыжи, то сразу понял, что именно это — мое.

— Сложно было в детстве носить титул сына олимпийского чемпиона? Нужно было ему соответствовать?

— Думаю, я получил больше плюсов от того, что мой папа олимпийский чемпион и, естественно, я должен был соответствовать статусу сына чемпиона. Я старался быть лучше, но получилось как получалось. Я в чем-то хорош, в чем-то сильнее и талантливее моего отца, но его победы остались недостижимы мной. Он остается для меня богом.

Михаил Девятьяров-старший был известным советским лыжником | Источник: Аlgr.ru, Федерация лыжных гонокМихаил Девятьяров-старший был известным советским лыжником | Источник: Аlgr.ru, Федерация лыжных гонок
Источник: Аlgr.ru, Федерация лыжных гонокИсточник: Аlgr.ru, Федерация лыжных гонок

— А папа у вас строгий? Что он сказал по поводу участия в шоу — одобрил?

— Папу тоже приглашали, но он уже не хочет испытывать свое здоровье. Он доверяется моим инстинктам и просто болеет за нашу семью.

Тренировки даже летом: на роллерной дорожке | Источник: соцсети Михаила ДевятьяроваТренировки даже летом: на роллерной дорожке | Источник: соцсети Михаила Девятьярова
Михаил проводит занятия не только с профессионалами | Источник: соцсети Михаила ДевятьяроваМихаил проводит занятия не только с профессионалами | Источник: соцсети Михаила Девятьярова
Отличная команда! | Источник: соцсети Михаила ДевятьяроваОтличная команда! | Источник: соцсети Михаила Девятьярова
+2
С пермским марафонцем Владимиром Никитиным | Источник: соцсети Михаила ДевятьяроваС пермским марафонцем Владимиром Никитиным | Источник: соцсети Михаила Девятьярова
Дома Михаила ждет семья и такое чудо | Источник: соцсети Михаила ДевятьяроваДома Михаила ждет семья и такое чудо | Источник: соцсети Михаила Девятьярова

— Как вас поддерживала семья? Сын уже проявляет интерес к спорту?

— Как можно было заметить по проекту, моя жена в чем-то даже сильнее меня и поддержала в проекте участием. Сын с бабушкой и дедушкой болел за нас. Думаю, что в будущем из него получится хороший лыжник или биатлонист.

На шоу у Девятьяровых были соседние номера — 13 и 12 | Источник: телеканал ТНТНа шоу у Девятьяровых были соседние номера — 13 и 12 | Источник: телеканал ТНТ

На шоу у Девятьяровых были соседние номера — 13 и 12

Источник:

телеканал ТНТ

— Как проводит свободное время такая спортивная семья?

— Мы всегда на работе в нашем спортивном клубе. Спорт и лыжные гонки — это наша жизнь. Все свободное время мы тренируемся, а на работе тренируем спортсменов. Иногда удается поехать семьей на дачу и сходить в баню.

— Приезжаете ли на родину, в Чусовой? Может быть, есть какие-то спортивные проекты с земляками, в которые вы вовлечены?

— Я с детства живу в городе Одинцово Московской области, но город Чусовой навсегда в моем сердце, я с большим удовольствием приезжаю в гости к родственникам. Раньше ездил очень часто. Традиционно участвовал в пробеге Лысьва-Чусовой 9 мая в честь Дня Победы и в Майской лыжне от Чусовского металлургического завода. Сейчас наблюдаю по телевизору за вторым этапом Кубка России, который носит имя моего отца Михаила Девятьярова. С каждым годом все больше забывают нашу фамилию, хоть я и пытаюсь напомнить о традиции и историческом названии. Я люблю свой родной город, ведь именно там я научился кататься на лыжах с дедом Талгатом, и всегда рад участвовать в проектах Пермского края и Чусового.

Ранее мы рассказывали историю пермского марафонца Владимира Никитина — он стал чемпионом России 35 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем