Спорт фоторепортаж «Глядишь вверх — и становится не по себе». Как прошел этап мировой серии Red Bull 400 в Чайковском

«Глядишь вверх — и становится не по себе». Как прошел этап мировой серии Red Bull 400 в Чайковском

На забеге побывала (и даже приняла участие!) сотрудница 59.RU

Испытание Red Bull 400 — это забег по трамплину

Тысяча спортсменов со всей России собралась 25 мая в чайковском спорткомплексе «Снежинка», чтобы преодолеть самые сложные 400 метров в своей жизни. Российский этап мировой серии Red Bull 400 прошёл в Прикамье четвёртый раз и вновь стал главным испытанием на силу и выносливость. Как спортсмены покоряли трамплин К-125 — в нашем репортаже.

Испытание Red Bull 400 придумал спринтер мирового класса Андреас Бергер. Забеги проходят ежегодно в России, США, Казахстане, Норвегии, Швейцарии, Польше, Италии, Франции, Канаде, Германии, Словакии, Австрии, Словении и Корее. В этом году отменили Red Bull 400 в Сочи, так что Чайковский — единственный город России, где прошли соревнования.

Трамплин К-125 справа. Именно на его вершину нужно забраться участникам
Вот такой вид открывается каждому, кто финиширует

Спортсмены и болельщики начали прибывать в спорткомплекс за несколько часов до первого старта. Трамплин К-125 был открыт для посещения, так что участники смотрели трассу и делали фото с верхней точки, где открывался шикарный вид на Каму и Чайковский.

Здесь получаются самые красивые селфи
Для зрителей работали интерактивные зоны, где можно было пострелять из лука или попрактиковаться в метании ножей
Зажигательные диджейские миксы задавали темп

Перед стартом все участники прошли регистрацию и получили стартовый пакет — в него входят футболка, номер, вода, энергетик, браслет, перчатки и раздаточные материалы от партнёров забега. У каждого спортсмена обязательно должны быть оформлены медицинская справка и спортивная страховка. Без этих документов к старту никого не допускают.

В стартовом пакете у каждого участника лежат перчатки. Без них к старту не допускают
В зоне экспо можно прикупить экипировку
Пока мамы и папы штурмуют трамплин, для детей проводят мастер-классы

После мужских забегов стартовала эстафета микст — в каждой команде по две мужчин и две девушки, которые бегут по 100 метров. Здесь уже совсем другие скорости и результаты.

Дэдпул тоже бежит
Наверху очень ветрено. Только такие шапки спасают

Следом — женские забеги, но самые зрелищные старты, эстафету пожарных и мужской финал организаторы оставили на десерт. Кстати, команды пожарных в этом году участвуют впервые.

Пока не дан старт, команды делают фото на фоне трамплина
Эстафета микст

— Это классно! — делятся эмоциями участники команды пермской краевой службы спасения. — Мы постоянно участвуем в марафонах и забегах, а заявить команду на Red Bull 400 — инициатива нашего руководителя. На этом не остановимся. Возможно, пробежим все 400 метров в следующем году.

Команда пермской краевой службы спасения

По результатам финального забега среди мужчин второй год подряд побеждает Андрей Шкляев из Удмуртской Республики, среди женщин первой стала Любовь Новгородцева из Нижнего Тагила, в эстафете микст золото досталось команде «Газпром трансгаз Чайковский», а в эстафете пожарных — 27-му отряду Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю из Чусового.

Победители эстафеты микст
Победители эстафеты пожарных
Победители женских забегов
Победители среди мужчин

— Тяжело было, не то что в том году, — отмечает победитель Андрей Шкляев. — Участников стало в разы больше, и конкуренция растёт. Старался подтвердить результат прошлого года и в принципе доволен своим временем. Соревнования очень хорошие. Высокий уровень организации. Конечно, буду участвовать еще!

Виктория Лядова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем