Спорт Пермский марафон 2019 онлайн-трансляция «Трасса — огонь! Нигде такого не видела!». Как прошел третий пермский марафон

«Трасса — огонь! Нигде такого не видела!». Как прошел третий пермский марафон

Мы следили за большим спортивным праздником в режиме онлайн

Пермь и ее гости готовятся к массовому забегу на пять километров. Марафон продолжается!
 

Сегодня, 8 сентября, в Перми стартовал третий международный марафон. На участие в нем зарегистрировалось более 7000 спортсменов. Участники бегут четыре дистанции: 42, 21, 10, 5 и 3 километра. Общий призовой фонд составит более 1,9 миллиона рублей. За победу на дистанции 42 километра денежный приз составляет 500 тысяч рублей, за второе место — 100 тысяч рублей, третье место — 50 тысяч рублей.

Маршрут марафона начинается на улице Ленина возле Театра-Театра, затем спортсмены пробегут по Сибирской, вернутся на улицу Ленина, добегут до Клименко, развернутся, пробегут по Ленина, повернут на Сибирскую, добегут до Соборной площади и вернутся на улицу Ленина. По ходу гонки поддерживать бегунов будут гости города и пермяки. Комментировать марафон будет известный телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев.

Ранее мы подробно рассказывали о том, какие улицы будут перекрывать, и как будет работать общественный транспорт. Также мы рассказывали, какие меры безопасности будут действовать во время большого спортивного праздника.

Тимур Хусаинов

Напомним про трассу марафона. В этом году ее изменили из-за ремонта Комсомольского проспекта.

Тимур Хусаинов

Спортивный городок у Театра-театра начал свою работу еще вчера. Накануне здесь прошел детский забег на 1,5 километра, силач Борис Харламов тянул два МАЗа, а на ринге Прошел бой между пермским кикбоксером Максимом Смирновым и двукратным чемпионом кубка Мира Ильей Соколовым из Казани.

Видео: Пермский марафон / Vk.com
Тимур Хусаинов

Итак, марафон стартовал. Первыми на дистанции вышли бегуны на 42, 21 и 10 километров.

Старт
Ольга Якунчева

Желающих бежать — тысячи. У всех стартовавших отличное настроение. Погода способствует — Солнце и отсутствие тучек на небе. На на центральных улицах собрались пермяки, чтобы поддержать бегущих. Публикуем первые фото.

Первый стартовавший
Как же много у нас в Перми увлеченных бегом!
Главное — набрать темп
Селфи на память
Болельщиков очень много
Ольга Якунчева

В марафоне участвуют инвалиды. Настроение у всех — отличное, все — в хорошей форме. Удачи вам!

Наконец-то! Вперед!
Обогнали? Ничего страшного 
Оркестр барабанщиц настраивает на торжественность и в тоже время развлекает
Пресса сегодня работает активно, везде — камеры
А сейчас будет наш старт. Мы готовы!
Отличный старт! Вперед!
Кто там первый?
Ольга Якунчева

Марафон торжественно открыл известный телеведущий Дмитрий Губерниев. Он выступил с трибуны, установленной на эспланаде, и поприветствовал участников забегов и болельщиков.

Приветствие участников. Спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев
Пульс в порядке? 
Ольга Якунчева

Тем временем на Сибирской — большой поток бегущих. Болельщики помогают спортсменам и поддерживают их боевой дух. Всем — приветствие: «Дай пять!»

Кто бежит с любимой музыкой
А кто-то не уверен в своих силах? Выше нос!
Здесь с настроением все замечательно
Яркий образ, а это немаловажно для настроя
Ольга Якунчева

А вот и первые победители.

— Не передать словами, — говорит победитель из Уфы. Он пробежал первым десять километров. — Я рад, что удалось победить.

Первая медаль
На финише. «Ура!»
Заветная черта
Улыбка победителя
Ольга Якунчева

Очень много людей собралось у ЦУМа. Пермяки болеют за бегущих. Большинство пришло с лозунгами и кричалками, самодельными плакатами. Все выкрикивают словами поддержки, поют песни и даже свистят в трубки.

Где там наши?
Поддержка всегда помогает
Бежать в солнечный день весело 
Ольга Якунчева

На улице Ленина продолжается поток спортсменов. Среди пробежавших дистанцию — наш корреспондент Вика Лядова. Ура, поздравляем! И продолжаем наблюдать дальше за развитием событий. На площади много волонтеров, которые помогают награждать. На беговых дорожках судьи координируют порядок и процесс.

Корреспондент 59.RU Вика Лядова — участник многих марафонов и страстный спортсмен-бегун. Так держать!
Главное — не сдаваться
В ожидании победителей
У финиша
Ребята —  в отличной форме
Среди спортсменов много молодых ребят
Ждут героев забега
Ольга Якунчева

Вдоль всех трасс работают волонтеры, которые раздают бегущим воду и напитки. Делают это они и азартно, и с заботой.

«Возьми стаканчик, водный баланс нужно поддержать, не дай себе засохнуть!» — шутит девушка-волонтер
Не проходи мимо!
Нельзя медлить ни секунды. Выдаем быстро 
Ольга Якунчева

Победитель, пробежавший полумарафон — это 21 километр, сказал спасибо организаторам за красочное событие и погоде, за то, что она не подвела.

Это Владимир Никитин, в прошлом году он уже показал лучший результат в России за последние двадцать лет в беге на 3000 метров и преодолел эту дистанцию за 7.42,82 секунды.

— Хочу передать привет своей девушке, которая следит и переживает за мое состояние, также спасибо моему тренеру, близким и друзьям, — сказал победитель.

Победитель полумарафона Владимир Никитин
Ольга Якунчева

В марафоне на десять километров участвовали губернатор Прикамья Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов. После финиша им пришлось не только восстанавливать дыхание, но и комментировать участие прессе.

— Настроение и дистанция отличные, спасибо болельщикам за поддержку и судьям, — сказал губернатор. — Хотел начать серьезно заняться бегом еще в Новый год, но было мало времени, хотя все равно старался. Почему я бегу? Можно сказать, что как Форест Гамп, но есть и цель — чтобы праздник состоялся в Перми. Хочу поблагодарить всех, кто пришел и кто бежал. Отличное настроение, собралась команда разных возрастов, разной физической формы, много детей. Здорово болеют — кричалки приготовили. Организаторы молодцы, много музыки. Спасибо волонтерам и курсантам, которые поддержали мероприятие. Здесь были серьезные требования по безопасности, их нужно было соблюсти. Опытные судьи. Здесь дружелюбный настрой домашний. Горожанам тоже спасибо. Перед теми, кто столкнулся с неудобствами, нужно извинится, но это того стоит.

После финиша 
Губернатор среди участников
У всех — медали за десять километров
Спортивное приветствие
Все на спорте 
Фото на память
Во время интервью 
Ольга Якунчева

Еще одна победительница полумарафона Александра Жаворонкова из Тольятти. Девушка успешно пробежала 21 километр. За последний месяц у нее уже третья победа.

— Бежала достаточно свободно, потому что на горном беге специализируюсь, и здесь мне было не сложно подъемы бежать. Хорошая трасса. Спасибо моей семье, которая меня поддерживают.

Александра Жаворонкова из Тольятти
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем