Весна Пермские синоптики сделали долгосрочный прогноз погоды на май

Пермские синоптики сделали долгосрочный прогноз погоды на май

Специалисты говорят о том, что в первой декаде регион снова накроет сильный ветер

В этом году май обещают теплый

Пермские синоптики проекта «Метеоролог и я» опубликовали долгосрочный прогноз погоды в Прикамье. Специалисты спрогнозировали температуру немного выше нормы и назвали самый теплый день первой декады.

В мае температура воздуха в Пермском крае превысит климатическую норму 1961–1990 годов на 1,0–1,5 °C. Что касается осадков, то за первые пять дней в северных районах выпадет около половины месячной нормы. При этом Гидрометцентр России предполагает небольшой дефицит осадков на май — всего 80% от месячной нормы или менее. Поэтому прогноз по осадкам вызывает у метеорологов сомнения.

В первой декаде будет дождливо с температурой около нормы. Самым теплым днем в это время станет 4 мая, температура может достичь +25 °С. При этом ожидается сильный ветер с порывами до 21 м/с, с ним придет похолодание, но к концу декады дневная температура вновь будет достигать +20 градусов.

Вторая декада будет более сухой и теплой, температура воздуха может быть на 1–2 градуса выше нормы.

В третьей декаде ожидается дефицит осадков (60–80% от нормы) и теплая погода с температурой воздуха на 2,0 °C выше нормы.

1 мая 11 территорий Прикамья накрыл шквалистый ветер, порывы которого достигали 25 м/с. Из-за непогоды отключилось электричество, повредились остановочные пункты и деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем