Весна

В Пермском крае побит температурный рекорд 11-летней давности

Воздух в столице Прикамья прогрелся выше +30 градусов

Многие пермяки спасаются от жары на пляже

В Прикамье продолжает усиливаться аномальная жара. Вчера, 15 мая, столбик термометра на 10 метеостанциях в регионе поднялся выше +30 °С. Таким образом в Перми и крае был установлен новый температурный рекорд.

— Пермь сегодня взяла новую высоту, обновив максимум температуры для 15 мая на целых 2 градуса! — поделились наблюдениями специалисты портала «Метеоролог и я». — Предыдущий рекорд, установленный в 2010 году, продержался 11 лет и составлял +28,1 °С. Сегодня же мы наблюдали почти немыслимые +30,1 °С. И это еще несмотря на то, что облачность существенно мешала прогреву утром и в первой половине дня.

Синоптики отмечают, что жаркая погода, которая установилась в Прикамье, больше характерна для июля, а не для мая. При этом в ближайшие сутки жара будет только усиливаться: температура воздуха может подняться еще на несколько градусов.

Кроме того, сейчас в Пермском крае наблюдается нехватка осадков. Например, в южной части региона доля осадков от месячной нормы в основном не превышает 25%. Очень сухо сейчас в Кунгуре, где в течение месяца выпало всего 9% от месячной нормы осадков.

— Учитывая ожидаемый антициклональный (следовательно, преимущественно сухой) характер погоды в предстоящую неделю, у Пермского края в мае останется одна неделя на исправление обстановки, — предупреждают синоптики.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, жара в Перми и крае немного спадет 18 и 19 мая. Температура воздуха опустится в дневные часы до +25…+26 °С. Однако уже с четверга в регион вновь вернется 30-градусная жара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем