Весна В Прикамье ожидается аномальное потепление до +10 градусов и дожди

В Прикамье ожидается аномальное потепление до +10 градусов и дожди

Рассказываем о погоде на неделю

Погода на неделе будет соответствовать середине апреля 

Эта неделя в Пермском крае будет аномально теплой для начала марта. В некоторых районах температура воздуха поднимется до +10 градусов. Ожидаются дожди и новые температурные рекорды.

Как рассказали в ГИС-центре ПГНИУ, на этой неделей на Урал продолжится интенсивное поступление теплого и влажного воздуха. В результате средняя температура будет на 7–8 градусов выше климатической нормы. При этом ожидается много осадков в виде дождя и снега — их количество в первой декаде достигнет месячной нормы в ряде районов края.

В понедельник, 9 марта, в Перми и крае ожидается сильный снегопад: может выпасть 6–8 миллиметров осадков, а по востоку края — до 10 миллиметров. Днем температура повысится до +1…+3 °С, осадки перейдут в дождь.

Во вторник осадки прекратятся, а днем возможны прояснения. Температура воздуха ночью ожидается от -2 до +2 °С, а днем повысится до +3…+6 °С. В Перми впервые с начала года температура повысится до +5 °С.

В среду, 11 марта, на территорию Пермского края распространится тропический воздух с Черного моря. Ночью возможен сильный снег, но днем температура воздуха повысится, и на юге края может потеплеть до +10 °С, в Перми будет +7…+8 °С.

— Возможно, 11 марта в Перми будет установлен рекорд температуры не только для этого дня, но и для всей первой половины марта, — считают в ГИС-центре.

Аномально теплая погода ожидается в четверг, 12 марта. В Перми столбик термометра поднимется ночью до +1…+5 °С, днем будет +4…+9 °С. Синоптики говорят, что в целом погода 11–12 марта будет соответствовать норме середины апреля, а среднесуточная температура 12 марта может достигать +5 °С, чего ранее в этот период никогда не было.

С пятницы в Прикамье ожидается небольшое похолодание. В крае усилится западный ветер, выпадут осадки, а температура понизится днем до +1…+4 °С.

— Погодные условия в конце недели пока сложно спрогнозировать. В тылу циклона над северо-востоком Европейской территории России ожидается вторжение арктического воздуха, однако его траектория пока не определена, — объяснили в ГИС-центре. — Вероятно, 15 марта можно ожидать кратковременное похолодание с падением дневной температуры ниже 0 °С.

Ранее мы рассказывали о погоде на весь март.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем