Лето «Пух — это тот же порох»: в МЧС Прикамья рассказали, как избежать пожаров во время цветения тополей

«Пух — это тот же порох»: в МЧС Прикамья рассказали, как избежать пожаров во время цветения тополей

При сильном ветре пух поднимается очень высоко и забивается в щели зданий

Пух легко загорается, площадь пожара может вырасти очень быстро

МЧС по Пермскому краю напомнило о высокой пожарной опасности тополиного пуха и рассказало, что поможет снизить риск возгорания.

— В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, мосточков и цоколей деревянных домов, — рассказали в пресс-службе МЧС Прикамья. — Горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость.

В мае в Свердловском районе Перми из-за тополиного пуха произошел пожар. Сначала из-за неосторожного обращения с огнем загорелся сам пух, а затем неубранная сухая трава. В результате выгорело 100 квадратных метров.

— Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете на девятом этаже, — прокомментировали в пресс-службе МЧС Прикамья. — Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Достаточно искры, и пух превратится в бикфордов шнур, по которому огонь благополучно доберется до зданий. Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление. Не убранные своевременно горючие материалы способствуют накоплению пуха и распространению огня в случае возгорания.

При этом даже после сильных дождей пуха не становится меньше: капли прибивают его к земле, но, прогревшись на солнце, он вновь расправляется.

В период цветения тополей специалисты МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности:

  • регулярно очищать и поливать водой места скопления пуха, особенно у деревянных построек;

  • следить, чтобы дети и подростки не поджигали пух;

  • на предприятиях и в учреждениях установить контроль за режимом курения;

  • категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;

  • тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

  • установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и так далее);

  • провести дополнительные инструктажи о мерах по обеспечению пожарной безопасности.

— Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуем проводить ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала, — рассказали в пресс-службе прикамского МЧС. — Чтобы уборка стала эффективной, пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать. Силами жильцов в жаркие дни организовывать дежурство во дворах с целью предупреждения пожаров. Рассказать детям, что тополиный (одуванчиковый, ольховый) пух — это тот же порох (а то и показать, собрав кучку пуха на пролитом водой пятачке).

Ранее мы публиковали мнение пожарного десантника о том, кому выгодно поджигать леса и какой ценой их спасают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем