Лето В Прикамье прошли суперъячейковые грозы. Что это такое?

В Прикамье прошли суперъячейковые грозы. Что это такое?

Они встречаются редко, но могут быть опасны для людей

Так выглядело суперъячейковое облако над Губахой

2 августа в Пермском крае были суперъячейковые грозы с градом и шквалистым ветром, которые стали некоторой неожиданностью для синоптиков. Рассказываем, что это такое.

Интенсивные грозы сформировались под влиянием малоподвижного фронта, ориентированного с запада — северо-запада на восток — юго-восток.

— На высотах ему соответствовало струйное течение со скоростью ветра до 110 км/ч на уровне 300 гПа, что благоприятно для возникновения долгоживущих конвективных штормов и суперъячеек, — объясняют в ГИС-центре ПГНИУ. — Примерно в 16:30 на фронте сформировались три быстро растущих кучево-дождевых облака, которые имели признаки суперъячеек. Наиболее мощная ячейка прошла южнее Березников, а около 20:00 за ней сформировалась еще одна суперъячейка, которая прошла над Губахой. Другая вероятная суперъячейка прошла над Чердынью.

По данным Гидрометцентра России, суперъячейковое облако — это высоко организованная структура. Они встречаются редко, но представляют наибольшую опасность для людей и инфраструктуры. В суперъячейковом облаке восходящий поток очень мощный, скорости в нем достигают 240–260 км/ч. Главной характеристикой, отличающей этот вид облаков от других, является наличие вращения. Вращающийся восходящий поток способствует возникновению экстремальных погодных событий: гигантского града, сильных порывов ветра и сильных смерчей.

При прохождении суперъячейки над Губахой был град диаметром 10–15 мм, сильный ливень. Также образовалось облако-воронка. Возможно, в районе Губахи мог сформироваться смерч, говорят синоптики.

Также в тот день в Чердыни на метеостанции выпал град диаметром 12 мм, прошел ливень с грозой. А южнее Березников в поселке Романово, как сообщают очевидцы, шквал повалил множество деревьев, в том числе на трассу Пермь — Березники.

Ранее мы публиковали прогноз погоды в Прикамье на эту неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем