Лето Побьет рекорд и сойдет на нет. В ГИС-центре ПГНИУ рассказали, когда в Перми закончится жара

Побьет рекорд и сойдет на нет. В ГИС-центре ПГНИУ рассказали, когда в Перми закончится жара

Вместе с похолоданием придут дожди и грозы (пока слабенькие)

Совсем скоро фонтаны в центре Перми опустеют

Пока в Пермском крае сохраняется жаркая и сухая погода с дневной температурой на 6–8 °С выше нормы. Но такое лето продлится недолго — жара закончится уже на этой неделе. Рассказываем, что прогнозируют синоптики.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, в ближайшие двое суток воздух будет более влажным. Есть вероятность гроз вдоль западных границ и на востоке, на остальной территории региона могут пройти локальные грозы — на 10–20% площади. 15 и 16 августа на большей части края будет +28… +31 °С, в Перми около +30 °С. При этом ночь на 16 августа будет прохладной — +12… +17 °С.

В четверг и пятницу вероятность осадков минимальна, а к пятнице воздух может прогреться еще на 1–2 °С.

— Именно пятница 18 августа может стать самым жарким днем недели и всего месяца. В Перми будет +30... +32 °С и до +33 °С на юге края. В этот день в Перми есть даже небольшая вероятность установления нового суточного рекорда тепла (он составляет +31,8 °С и был установлен в 1935 г.), — предполагает доктор географических наук, инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Но уже в субботу с северо-запада на юго-восток пройдет холодный фронт, который принесет с собой локальные ливни с грозами. На юге края еще будет тепло — до +28… +30 °С, при этом на северо-западе не выше +20 °С. В ночь на воскресенье похолодает: на севере будет всего +5… +7 °С. Днем по краю не выше +18… +20 °С, а на востоке до +15 °С. Серьезных осадков в этот день не прогнозируется.

Пока не прошли жара и дачное настроение, читайте текст о том, как ухаживать за перцами и баклажанами в августе, чтобы не потерять урожай.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем