Лето Пермские синоптики подвели итоги первого дня аномальной жары и спрогнозировали второй

Пермские синоптики подвели итоги первого дня аномальной жары и спрогнозировали второй

Сегодня максимальному прогреву воздуха могут помешать облака

В Перми в последние две недели жарко абсолютно всем

Накануне синоптики сообщали об аномальной жаре в Пермском крае, а об опасности нахождения на солнце предупреждали даже в МЧС. Вчера, 14 июля, был первый день аномальной жары, специалисты ГИС-центра ПГНИУ подвели его итоги и рассказали, что ждет нас сегодня.

Вчера на юге Прикамья дневная температура достигала +35 °C, это произошло впервые с 16 августа 2016 года. Максимально воздух прогрелся в Осе — до +35,7 градуса, а также в Кунгуре — до +35,6 градуса, в Ножовке и Чайковском была жара +35,5 °C. Также в жаркий рейтинг вошли Лысьва, Чернушка и Большая Соснова. На станциях других городов края было не более 35 градусов. По северу региона температура была разной — от +25 до +30 градусов.

— В Перми максимум составил +34,2 °C — это был самый жаркий день в городе с 15 августа 2016 года. При этом в аэропорту Большое Савино отмечено значение +35 градусов — это впервые с августа 2010 года. Среднесуточная температура в Перми была выше нормы на 7,6 °C.

Вчера по северу края прошли грозы, они дали до 4 миллиметров осадков, синоптики объясняют такое явление в жару приходом полярного теплого фронта.

Сегодня, 15 июля, также ожидается аномальная жара. К нам продолжит поступать тропический воздух с юга, его заток может даже усилиться. Правда, прогреву воздуха до обещанных +37 °C может помешать облачность. Но несмотря на это, в краевой столице день станет самым жарким с 1 августа 2010 года.

Осадков сегодня не будет, вероятность гроз есть только на Крайнем Севере. Ветер умеренный — до 10 м/с. Ниже 30% снизится дневная влажность воздуха, это поспособствует снижению ощущаемой температуры.

Ранее мы публиковали советы от краевого Минздрава по поводу поведения во время аномальной жары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем