Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети Как доехать до Большого Савино с 1 июня. Инструкция

Как доехать до Большого Савино с 1 июня. Инструкция

Спойлер: автобусы продолжат ходить, но с изменениями

Вместо маршрута № 42 начнёт работу № 108

На днях пермяки массово удивились предстоящему изменению автобусного маршрута № 42. С 1 июня вместо привычного пути следования он начнёт курсировать от Песьянки до площади Карла Маркса. На сегодняшний день это единственный маршрут, который соединяет Пермь с воздушной гаванью.

Изменения вызваны вступившим в силу 220-ФЗ, 11-я статья которого запрещает муниципальным автобусным маршрутам останавливаться вне городской черты. Поскольку аэропорт Большое Савино находится не в Перми, городской маршрут не может следовать до него. Максимально отдалённой остановкой, которая располагается на территории города, является Песьянка.

Взамен городского маршрута № 42 с 1 июня начнёт работу междугородний № 108 автовокзал — аэропорт Большое Савино. В Перми автобус будет следовать только через остановки «Гознак», «Больничный городок», «Ул. Милиционера Власова», «Школа № 107», «Верхние Муллы», а далее — со всеми остановками на пути следования. Пассажиры смогут оплатить проезд бесконтактной банковской картой. Вопросы о приёме единой транспортной карты и стоимости проезда на маршруте на сегодняшний день продолжают рассматривать в краевом Минтрансе.

Сейчас ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» определяет перевозчика для обслуживания маршрута до 9 июля 2020 года. От подрядчика требуют соответствующие экологическому классу «Евро-4» 3 больших автобуса не старше 7 лет. Подвижной состав должен быть оборудован видеонаблюдением, речевыми автоинформаторами, навигационным оборудованием и переносными валидаторами с краевой единой системой оплаты проезда.

Интервал движения по будням будет порядка получаса, по выходным — около часа. В Министерстве транспорта 59.RU сообщили, что данное расписание планируется сохранить и после полного снятия в регионе режима самоизоляции. Информацию о расписании маршрута № 108 можно будет найти на автобусных остановках по его пути следования, а также в сервисе «Яндекс.Карты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем