Все новости
Все новости

В Перми по улице Революции пустили трамваи. Сейчас ходит маршрут № 11, позже начнет курсировать № 6

Новый маршрут опробовали Дмитрий Махонин и Алексей Дёмкин

Первым по обновленной улице Революции проехал трамвай «Львенок»

Поделиться

Сегодня на реконструированной улице Революции пустили первые трамваи. Капремонт улицы Революции на участке от улицы Сибирской до улицы Куйбышева завершился.

На открытии трамвайных путей побывали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин. Они лично протестировали маршрут и прокатились в трамвае № 11.

— В прошлом году на линии города и края вышло около 480 новых автобусов, мы приобрели 22 новых трамвая, к 2023 году парк должен обновиться на 50 процентов, — прокомментировал губернатор. — Планируем и дальше развивать трамвайные сети в городе, выделили порядка 500 миллионов рублей на ремонт рельсов. Наша задача — сделать транспорт удобным.

Алексей Дёмкин и Дмитрий Махонин 

Алексей Дёмкин и Дмитрий Махонин 

Поделиться

Алексей Дёмкин отметил, что открывшаяся трамвайная линия является важной для связи Индустриального района и Мотовилихи.

— Начиная с 1970 года развития трамвайной сети в Перми не было, и это первый успешный опыт, — отметил Алексей Дёмкин. — Есть много положительных отзывов в связи с появлением новых трамваев и автобусов, но есть и жалобы по работе новой маршрутной сети. Мы будем их исправлять.

На табло трамвая высвечиваются остановки 

На табло трамвая высвечиваются остановки 

Поделиться

В ближайшее время по новому участку от остановки «Школа № 107» до «Пермской ярмарки» будет следовать трамвайный маршрут № 11. После завершения ремонтных работ на трамвайных путях по улице Уральской он вернется к привычному маршруту до микрорайона Висим.

Позже по улице Революции планируют пустить трамвай № 6, который изменит конечную остановку и станет курсировать по маршруту станция «Пермь-II» — «Велта». Выделенная линия позволит ему не попадать в дорожные заторы. На этих маршрутах будут работать в том числе и новые «Львята». Для связи улиц Мира и Ленина запустили также новый трамвайный маршрут № 12 (школа № 107 — микрорайон Разгуляй), который компенсирует изменения маршрута № 11. Он идет по улице Ленина.

Губернатор прокатился на трамвае по новому маршруту

Губернатор прокатился на трамвае по новому маршруту

Поделиться

Вместе с изменениями маршрутов впервые применят тактовое расписание движения трамваев: рейсы, следующие в одном направлении, будут иметь одинаковую частоту движения. Например, трамваи № 11 и 12 будут отправляться с улицы Мира в направлении центра города каждые пять минут друг за другом. Аналогично будет синхронизировано движение трамвайных маршрутов № 4 и 7, а также № 6 и 8. Это позволит исключить ситуации, когда к остановке одновременно приходят два трамвая разных маршрутов, а потом в течение определенного времени нет ни одного.

На Куйбышева трамвай поворачивает в сторону рынка

На Куйбышева трамвай поворачивает в сторону рынка

Поделиться

При строительстве новых путей строители использовали конструкцию на бетонном основании с применением упругих элементов. Она позволяет снизить вибрацию и шум.

Ранее движение по участку между Куйбышева и Комсомольским проспектом было односторонним, сейчас движение на отрезке двустороннее: по две полосы в каждую сторону с расширением до трех полос перед перекрестками. На обновленном участке обустроены остановочные площадки, со временем здесь пустят автобусы. Также здесь сделали новое освещение и высадили деревья.

Финансирование работ по реконструкции улицы Революции велось за счет средств краевого дорожного фонда и бюджета города Перми.

Также мы рассказали, что на время ремонта трамвайных путей на улице Уральской запустят укороченные автобусные рейсы.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter