Дороги и транспорт фоторепортаж В Перми до конца октября построят объезды на время работ по продлению улицы Крисанова

В Перми до конца октября построят объезды на время работ по продлению улицы Крисанова

Они пройдут вдоль шоссе Космонавтов

Уже видно, где будет объезд

В Перми идет строительство первого этапа дороги по улице Крисанова, которая должна соединить центр с Индустриальным районом и разгрузить шоссе Космонавтов. До конца месяца здесь появится временная объездная дорога.

Проект продления улицы Крисанова состоит из двух этапов. На первом собираются возвести транспортную развязку на пересечении улицы Столбовой и шоссе Космонавтов. Этот этап по плану должны завершить в 2024 году. На втором этапе построят участок от улицы Пушкина до Столбовой и реконструируют улицу Пушкина. После завершения всех работ улица Крисанова будет четырехполосной, с пятипролетным мостом над рекой Данилихой. Предполагается, что машины смогут ездить по новой дороге в 2025 году. Ее общая протяженность составит 2,3 километра, а стоимость строительства — порядка 7,9 миллиарда рублей, из них 5,4 миллиарда — средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита.

Первый этап работ должны завершить через два года

Подрядчик АО «АБЗ-Дорстрой» организовал строительные городок и площадку и демонтировал постройки, попадающие в зону возведения дороги. Как отмечают в краевом правительстве, эти здания изъяли в соответствии с нормами законодательства, и собственники получат компенсацию. Также идут работы по переустройству водовода, сетей наружной и ливневой канализаций. По проекту предусмотрена установка новых остановок и шумозащитных экранов, обновление дождевой канализации, строительство локального очистного сооружения и переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства первого этапа.

На месте работает техника

До конца октября подрядчик должен возвести временную объездную дорогу. Она пройдет вдоль шоссе Космонавтов от улицы Уральских Партизан до улицы Голева. Она позволит переключить движение с шоссе на время возведения путепровода и строительства развязки.

Некоторые дома пришлось сносить

И. о. министра транспорта Пермского края Сергей Вешняков отметил, что строители предусмотрели возможное увеличение шумовой нагрузки в прилегающих к объекту жилых домах.

— Наша задача — сделать этот процесс как можно менее дискомфортным для жителей, поэтому в настоящее время в этих зданиях ведется установка специального шумозащитного остекления, — рассказал Сергей Вешняков.

Вдоль дороги установят защитные экраны

Губернатор Дмитрий Махонин поручил синхронизировать все работы с реконструкцией улицы Карпинского на участке от улицы Столбовой до Стаханова, этот объект в 2022 году перешел в краевую собственность. Сейчас готовится конкурсная документация, торги планируют объявить в ноябре этого года. Также продолжается возведение улицы Строителей.

Новая дорога будет четырехполосной

По данным сервиса «Контур.Фокус», «АБЗ-Дорстрой» зарегистрирован в Санкт-Петербурге и работает с 2000 года. Основной вид деятельности компании — разработка строительных проектов, строительство дорог, автомагистралей, мостов, тоннелей, железных дорог и метро. «АБЗ-Дорстрой» входит в группу компаний «АБЗ-1». Руководитель ГК «АБЗ-1» и председатель совета директоров — Владимир Калинин, его сын Михаил Калинин занимает пост заместителя председателя совета директоров.

В 2021 году компания получила контрактов на 6,5 миллиарда рублей. Например, автомобильную дорогу в Ленинградской области «АБЗ-Дорстрой» должен был отремонтировать за 240 миллионов рублей, а также получить около 90 миллионов рублей за работы в Твери.

Ранее глава Перми рассказал, когда откроют квартал эспланады у памятника «Героям фронта и тыла». Завершить работы там планируют к концу октября.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем