Дороги и транспорт Второй этап продления улицы Крисанова в Перми начнется в феврале. Строители возведут мост через Данилиху

Второй этап продления улицы Крисанова в Перми начнется в феврале. Строители возведут мост через Данилиху

Работы на втором этапе обойдутся в 3,58 миллиарда рублей

По окончании всех работ протяженность Крисанова составит 2,3 км

В Перми продолжается реконструкция улицы Крисанова. Стали известны даты работ второго этапа и кто ими займется.

Напомним, что проект состоит из двух этапов. На первом возведут транспортную развязку на пересечении улицы Столбовой и шоссе Космонавтов. Этим занимается компания «АБЗ-Дорстрой». Работы хотят завершить в 2024 году.

«АБЗ-Дорстрой» зарегистрирован в Санкт-Петербурге и работает с 2000 года. Основной вид деятельности компании — разработка строительных проектов, строительство дорог, автомагистралей, мостов, тоннелей, железных дорог и метро. «АБЗ-Дорстрой» входит в группу компаний «АБЗ-1». Руководитель ГК «АБЗ-1» и председатель совета директоров — Владимир Калинин, его сын Михаил Калинин занимает пост заместителя председателя совета директоров. В 2021 году компания получила контрактов на 6,5 миллиарда рублей. Например, автомобильную дорогу в Ленинградской области «АБЗ-Дорстрой» должен был отремонтировать за 240 миллионов рублей, за работы в Твери компания должна получить еще 90 миллионов (по данным сервиса «Контур.Фокус»).

«АБЗ-Дорстрой» выиграл и аукцион по возведению второго этапа улицы Крисанова, контракт с подрядчиком Минтранс планирует заключить до конца ноября. Работы обойдутся в 3,58 миллиарда рублей.

— По плану работы должны стартовать в феврале 2023 года. Завершить же второй этап планируется летом 2025 года, — сообщили в Минтрансе Прикамья.

Второй этап — более масштабный: будут строить участок от Пушкина до Столбовой и реконструировать улицу Пушкина, трамвайные пути продлят и перенесут с Крылова на Крисанова. После завершения всех работ улица Крисанова будет четырехполосной с пятипролетным мостом над рекой Данилихой. Предполагается, что машины смогут ездить по новой дороге в 2025 году.

Примерно так будет выглядеть мост через Данилиху

Крисанова в цифрах: общая протяженность составит 2,3 километра, а стоимость строительства — порядка 7,9 миллиарда рублей, из них 5,4 миллиарда — средства федерального инфраструктурного бюджетного кредита.

Отдельно трамвайные пути обойдутся в 136 036 156 рублей. Этой осенью власти приступили к поиску подрядчика. Он должен разобрать асфальтобетонное и железобетонное покрытия, рельсы, грунт, восстановить рельеф, сделать бордюры, слой из песка, щебеночное основание, ограждение для пешеходов и т. д. Кроме этого, исполнитель должен переустроить контактную сеть трамваев.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем