Дороги и транспорт Председатель ТСЖ в Кондратово приковал электросамокаты к фонарному столбу, чтобы их в том месте больше не парковали

Председатель ТСЖ в Кондратово приковал электросамокаты к фонарному столбу, чтобы их в том месте больше не парковали

Так он решил достучаться до кикшерингов

Жители Кондратово в соцсетях окрестили эту фотографию как «Намотались на столб»

В Кондратово местный житель привязал несколько электросамокатов кикшерингов к фонарному столбу. Фотографии обездвиженных средств индивидуальной мобильности (СИМ) местные жители опубликовали в социальных сетях.

На цепи, которой обмотаны самокаты, указана надпись «Самокаты будут отданы только водителю Whoosh, забирающему самокаты». Под текстом указан мобильный телефон председателя ТСЖ, на территории которого и оказались заблокированы СИМ. В разговоре с 59.RU он рассказал подробности этой истории.

По словам председателя ТСЖ «4 Квартал» Льва Оборина, он вместе с жителями дома накануне обратился к кикшерингам с требованием убрать виртуальную парковку для самокатов с придомовой территории. По мнению председателя, в указанном кикшерингами месте для парковки самокаты мешают чистить тротуар тракторам, а также выставлять контейнеры для мусоровоза.

Оказалось, что на парковку самокатов выкатывают контейнеры для мусоровоза

— Мне дворник скидывает фотографии один день, второй... Я сказал, что решу этот вопрос и я решил этот вопрос, — рассказал 59.RU Лев Оборин. — Позиция их понятна: у нас широкий тротуар, чисто, трафик людей большой. В прошлом году было до 15–20 самокатов, но с нами место не согласовывали и мне это не нравится.

Председатель ТСЖ сообщил 59.RU, что после огласки ситуации в соцсетях с ним связались представители обоих кикшерингов. Вскоре самокаты переместили на другие парковки в Кондратово, а виртуальную парковку для самокатов возле дома по Красавинской, 8 убрали.

Оспариваемое место для парковки самокатов было вдоль тротуара, но на территории многоквартирного дома. Также на территории дома по Красависнкой, 8 расположен и участок проходящей вдоль дома автомобильной дороги.

И тротуар, и проезжая часть расположены на придомовой территории

В пресс-службе сервиса аренды электросамокатов Whoosh подтвердили 59.RU, что получили обращение с просьбой перенести парковку в четверг, 4 апреля. Приехавший на место сотрудник кикшеринга обнаружил закованные цепью самокаты, после чего с председателем ТСЖ связались и парковку самокатов перенесли.

— Если парковка самокатов расположена в неудачном месте, нет смысла прибегать к действиям, которые могут квалифицироваться как хулиганство или порча чужого имущества. Мы понимаем, что самокаты должны быть удобны для всех, и работаем со всеми входящими обращениями.

Отправить обращение, чтобы убрали или, напротив, организовали парковку электросамокатов Whoosh, любой желающий может на сайте кикшеринга в разделе «Парковки».

— Важно понимать, что Whoosh не размещал самокаты на указанной парковке, — заявили 59.RU в компании. — Но мы не можем игнорировать пожелания жителей окрестных домов, которым нужна парковка и которым удобно оставлять самокаты рядом с домом после окончания поездки. Точно так же жители поступают с автомобилями, в том числе каршеринговыми, служебными и прочими.

В кикшеринге «Юрент» сообщили 59.RU, что также отреагировали на конфликтную ситуацию в Кондратово.

— Это самоуправство председателя ТСЖ, который не был согласен с местом нашей парковки. Самокаты мы уже убрали, саму парковку вместе с ними перенесли в другое место — на другой конец дома, где самокаты по-настоящему никому помешать не смогут, — сообщили 59.RU в кикшеринге. — Добавим, что «МТС Юрент» соблюдает все правила парковок в Перми, эвакуаций самокатов нашего сервиса в городе не было.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE23
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем