
После реконструкции наконец-то можно будет использовать телетрапы, которые сейчас простаивают
Стало известно, кто завершит реконструкцию аэропорта «Большое Савино»: госконтракт заключили с АО «Уралмостострой». Рассказываем, что должен сделать новый подрядчик и чем известна эта компания.
Первый госконтракт на реконструкцию аэропорта еще в 2018 году выиграло АО «СтройТрансГаз». До конца ноября 2019 года подрядчик должен был установить телетрапы, обновить перрон перед ними и выполнить другие работы. Но реконструкцию не завершили даже в 2020-м, а в 2021-м прокуратура выявила нарушения, в том числе — использование контрафактного бетона, не рассчитанного на массу самолетов. Контракт с «СТГ» разорвали, но в 2022-м заключили новый — на исправление допущенных ошибок и завершение реконструкции. Аэропорт сам закупил бетон, но работы вновь не были выполнены и второй контракт с «СТГ» тоже расторгли.
Судя по данным на портале госзакупок, в торгах на завершение реконструкции участвовали две компании. Комиссия отдала победу АО «Уралмостострой». За 2 миллиарда (если точнее — за 1 999 991 690 рублей) новый подрядчик должен выполнить все работы до начала ноября 2026 года.
Заказчик реконструкции — «Ространсмодернизация», федеральное казенное учреждение, которое находится в ведении Минтранса РФ.
«Планируется завершение реконструкции всех ключевых элементов аэродромного комплекса: перрона, рулежной дорожки и путей руления, водосточно-дренажной системы, а также комплексов освещения, светосигнального оборудования и внутриаэропортовых сетей связи», — уточнили в «Ространсмодернизации».
Важный момент: ради работ не должны прекращать полеты, аэропорт будет действовать в обычном режиме.
Чем известен «Уралмостострой»
«Уралмостострой» — крупная российская компания, занимающаяся строительством дорог и мостов. Предприятие было основано в 1945 году в Ростове-на-Дону, потом его перевели в Башкирскую АССР (сейчас — Башкортостан), где оно и базировалось до недавнего времени. В 1992 году официально зарегистрировали АО «Уралмостострой», которое возглавил Павел Рабухин. Сегодня он почетный житель Уфы, а также председатель совета директоров и основной бенефициар «Уралмостостроя».
В 2025 году «Уралмостострой» официально стал пермским: его перерегистрировали в Прикамье. Таким образом край обзавелся крупным налогоплательщиком, работающим в регионе по контрактам на очень большие суммы.
Контракты действительно серьезные. В числе недавних побед на торгах — несколько выигранных лотов на ремонт дорог в Прикамье общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей и на строительство дополнительного выезда в Осенцах за 492 миллиона рублей. Есть в активе «Уралмостостроя» и еще один контракт на доделку того, что не выполнил «СтройТрансГаз»: в марте с подрядчиком заключили договор на реконструкцию Чусовского моста, ранее сорванную «СТГ».
Ранее мы показывали, как проходит возобновленная реконструкция Чусовского моста.



