Дороги и транспорт «До центра за сотку»: в Перми запустят каршеринг — сервис для кратковременной аренды автомобилей

«До центра за сотку»: в Перми запустят каршеринг — сервис для кратковременной аренды автомобилей

Планируется, что эта услуга появится в краевой столице до конца этого года

К концу года в Перми должна появиться краткосрочная аренда автомобилей. Это удобно, но вот в пробке стоять — невыгодно, оплата поминутная.

В Прикамье хотят развивать каршеринг. Это кратковременная аренда машин с поминутной тарификацией. Обычно услуга предназначена для коротких поездок по городу. Стоимость аренды зависит от выбранной компании, но в среднем составляет от 6 до 10 рублей в минуту. Пользователи могут бесплатно оставлять автомобили на городских платных парковках.

Эту идею обсудили на совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. С просьбой о поддержке развития этого направления выступил председатель общего собрания «Ассоциации перевозчиков Пермского края» Олег Сасунов. По его словам, сейчас уже есть все необходимые проекты, закуплены автомобили, а старт проекта в Перми ожидается в четвертом квартале 2018 года. Идею поддержал и губернатор.

— Тема каршеринга перспективная, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников. — Опыт Москвы показывает, что этот сервис востребован жителями. Каршеринг набирает популярность и теснит такси.

По данным сайта мэра Москвы, в сентябре этого года число автомобилей, доступных в краткосрочную аренду в Москве, превысило 12 тысяч. Столичный городской каршеринг включает 14 операторов.

Ранее мы беседовали с экспертами о том, когда в Перми появятся зарядки для электромобилей, услуги по аренде автомобилей и прочие транспортные новшества.

Полина Анкушина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем