Дороги и транспорт С февраля в Перми начнется капремонт улицы Крупской и площади Дружбы

С февраля в Перми начнется капремонт улицы Крупской и площади Дружбы

Подрядчика определят 20 января, начальная стоимость контракта — почти 244 миллиона рублей

В прошлом году закончился капитальный ремонт предыдущего участка дороги — от Уральской до Лебедева

В Перми продолжится капитальный ремонт улицы Крупской. В прошлом году завершились работы на участке от Уральской до Лебедева. В этом реконструируют следующий отрезок — от Лебедева до площади Дружбы.

По условиям аукциона, опубликованного на единой электронной торговой площадке (ЕЭТП), капремонт здесь продлится с февраля 2020 года до октября 2021-го. Дорога на этом участке является магистральной, с четырьмя полосами движения, разделенными трамвайными путями. Есть остановочные комплексы и технологические площадки. С обеих сторон вдоль дороги — газоны и тротуары.

Кроме того, в торги включен капремонт самой площади Дружбы, являющейся транспортным узлом районного значения. Он пройдет одновременно с ремонтом названного выше отрезка улицы Крупской.

Согласно графику, два месяца — февраль и март этого года — отводятся под подготовительные работы. С апреля 2020-го до июня 2021-го на участке будут перекладывать сети водопровода и канализации, с середины мая по начало сентября этого года — сети теплоснабжения. Здесь появится дождевая канализация (ливневка) — работы продлятся с середины июня 2020 года до конца апреля 2021-го. За полгода — с начала мая по конец октября 2020 года — должны переложить трамвайные пути. Двенадцать месяцев — до конца следующего лета — отведены на укладку дорожного покрытия, обустройство и благоустройство дороги и организацию наружного освещения.

Заявки принимаются до 20 января, в день окончания торгов заказчик — «Пермблагоустройство» — должен объявить их итоги. Начальная цена контракта — 243,9 миллиона рублей. О сроках перекрытия движения транспорта пока неизвестно. Запрос об этом мы направили в администрацию города.

Ранее мы подробно рассказывали, как изменится площадь Дружбы после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем