Дороги и транспорт

В Перми появился первый проекционный пешеходный переход

Лазерный проектор подсвечивает «зебру», нанесенную на асфальт

Так выглядит этот переход

В центре Перми поставили лазерный проектор, который светит на пешеходный переход. Он подсвечивают существующую дорожную разметку, чтобы ее было видно в темное время суток издалека.

Устройство появилось рядом со школой №10 по адресу: ул. Глеба Успенского, 9. Здесь довольно интенсивный трафик как пешеходный, так и автомобильный. Проектор начинает работать, когда темнеет.

— При любой погоде автомобилисты и пешеходы смогут увидеть на дороге чёткое отображение бело-желтой пешеходной зебры, — рассказали в городской ГИБДД. — Проекционная разметка — это альтернатива и дополнение традиционной, выполненной из термопластика. Автоинспекторы надеются, что такое нововведение позволит сократить число наездов на пешеходов в темное время суток.

Теперь при неблагоприятных дорожных условиях — дождь, грязь — разметку видно с расстояния более 150 метров. Это позволит водителям заранее оценить расстояние до «зебры» и увидеть переходящего дорогу человека.

Из последних подобных нововведений в Перми — вафельная разметка на перекрестке Екатерининской и Попова. А несколько лет назад на перекрестке улиц Ленина и Островского светофор вмонтировали прямо в дорожную плитку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем