Зима Проверено 59.RU фоторепортаж Тест-драйв тротуаров. Скользим по Перми — на всякий случай в шлеме

Тест-драйв тротуаров. Скользим по Перми — на всякий случай в шлеме

Город засыпало снегом, а по тротуарам не пройти. Мы проверили состояние тротуаров и лестниц

Очень боюсь упасть и разбить голову, поэтому по гололеду хожу в шлеме

Пермские власти рапортуют: с улиц снег вывозят тоннами, задействованы в уборке сотни людей и единиц техники. Мы прошлись по городским улицам и посмотрели, как на самом деле обстоят дела сейчас. А чтобы было не так страшно упасть, надели мотоциклетный шлем. Глупо, зато надежно.

Тест-драйв улиц мы начали с городской администрации. У самого входа тротуар вычищен до плитки. И совсем не скользко. Но если отойти чуть в сторону — наледь.

Зачем надела шлем? И так было бы хорошо
Бойтесь красных линий — они зимой скользкие
Наше путешествие по заснеженному городу в одном видео

Когда мы планировали этот тест-драйв, то думали, что основной проблемой набережной будут ступеньки. Но проблемы начались еще на Соборной площади. Если улица Монастырская уже посыпана песком и ходить по ней можно без опаски, то по Соборной площади передвигаться стоит с осторожностью. А скоро здесь поставят ёлку и народ повалит.

Остановку около зоопарка посыпали совсем недавно
Надо было еще и коньки прихватить

Сами ступеньки на удивление не скользкие. Так что под конец я даже сняла шлем. Но, как оказалось, рано расслабилась.

Идти, элегантно глядя вперед, всё равно не получается. Смотрю под ноги

Спуск от лестницы через тоннель под железной дорогой выметен щетками, но ничем не посыпан, поэтому бугорки снега и следы от гусениц заледенели. Экстрима добавляет то, что этот спуск еще и под хорошим наклоном. Здесь я чуть не упала. К сожалению, этого нет ни в видео, ни на фотографиях. Оператор и фотограф в это время сами думали, как бы не угробиться.

Посмотрела, как идут люди. Без шлема я там и шага не ступлю
Фото не передаёт мой ужас. В какой-то момент подумала, что лучше уж ползком
Лёд в переходе под железной дорогой

Вторая лестница, которая пугает меня даже летом, потому что здесь нет перил, зимой оказалась не такой страшной — спуститься можно даже вприпрыжку.

Собираюсь с духом, но всё оказывается лучше, чем я думала

А вот гулять по самой набережной стоит с опаской. Ситуация чуть лучше, чем на спуске от лестницы к тоннелю. Здесь тоже скользко, но за счет стоптанного снега есть шансы не навернуться.

Даже зимой в выходные люди здесь гуляют
Мы снимали утром, поэтому пустынно. Или просто все разворачивались, увидев лёд в переходе

На Ленина и Комсомольском проспекте дела обстоят лучше — по цвету снега видно, что он смешан с песком. Кстати, по правилам благоустройства проезжую часть посыпают галитом — песко-соляной смесью. А тротуары — только песком.

Центральные улицы уже посыпаны песком

Улица Сибирская частично очищена до плитки, но, например, сквер Советской армии — в снегу. Еще пару дней назад тут был каток не хуже «Юности». Сейчас пешеходы натоптали снега. За счет этого ходить тут можно без опаски, но если потеплеет, опять покатимся.

Можно бы и снять шлем, но в нем теплее

К сожалению, на перпендикулярных улицах всё не так хорошо: Екатерининская, Луначарского — лед и нет подсыпки.

Не сосчитать, сколько раз с начала недели я поскальзывалась и почти падала

Последним объектом стал новый пешеходный переход через лог между микрорайонами Юбилейным и Владимирским. Его построили осенью. Такой картины мы не ожидали.

Всё в снегу
Сначала прошлась по пандусу
Здесь уже протоптана дорожка и почти не скользко

Весь переход в снегу. И лестницы, и пандусы. Безопаснее спуститься по пандусу, потому что лестница больше похожа на горку. Половину пути я прошла пешком, а оставшуюся прокатилась на попе, как в детстве. Еще один хороший снегопад — и тут будет отличная горка вместо нечищеной лестницы.

А вот на лестнице уже страшнее. Спасет шлем и поручни
Ступеньки практически слились в одну 
Как там говорят? Повторять трюк опасно для здоровья?

Осенью мы уже тестировали, сколько времени надо, чтобы пройти по лестнице и по пандусу. Сейчас, если ехать, как я, спуск займет считаные секунды. Но, конечно, так делать я не рекомендую. О ситуации мы тут же сообщили в городскую администрацию. Нам пообещали почистить всё в ближайшее время.

Всего уборкой снега в городе занимаются 220 машин и три сотни человек. В центре города техника работает круглосуточно.

— Снегоуборочная техника в Ленинском районе работает круглосуточно, — рассказали в городской администрации. — Подрядчики прометают проезжую часть и тротуары, чистят остановки, пешеходные переходы, лестницы, парковки, обрабатывают тротуары противогололедными средствами. Убирают тротуары от снега «Бобкэтами» (маленькими снегоочистителями со щетками. — Прим. ред.). В целом в городе в первую очередь внимание уделяется дорогам, по которым курсирует общественный транспорт, остановочным площадкам, пешеходным переходам, а также опасным участкам дорог, таким как дамба ГЭС, серпантин, улицы Писарева, Ново-Гайвинская, Первомайская, Лянгасова, Соликамская, Цимлянская, дорога на Заозерье и другим.

Городские власти советуют пермякам жаловаться на нечищеные дороги и тротуары в районные отделы благоустройства. При этом стоит помнить, что за очистку придомовой территории отвечают ваши УК и ТСЖ, и первым делом обращаться стоит к ним, а уже потом в администрацию.

Недавно глава Прикамья Максим Решетников раскритиковал работу городских коммунальщиков. Да так, что на следующий же день замглавы Перми по ЖКХ Сергей Романов подал в отставку.

Это уже не первый наш тест-драйв. Во время сильного снегопада прошлой зимой мы катались на лыжах по центру города и гуляли под нечищеными крышами в строительной каске.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем