Зима ГИС-центр: в Прикамье будет первое существенное похолодание с января

ГИС-центр: в Прикамье будет первое существенное похолодание с января

Минимальная температура ожидается в середине следующей недели

В последние дни в Перми очень солнечно

Первая половина февраля была аномально теплой, но в Прикамье началось похолодание, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. А в начале следующей недели похолодание станет еще сильнее.

— Это будет первое существенное похолодание за месяц с лишним — с первой декады января, — рассказывают синоптики. — Уже сегодня ночью минимальная температура воздуха в Пермском крае на фоне малооблачной погоды составила -14… -18 °С, в Осе — -22 °С.

С четверга по субботу на этой неделе погода будет зависеть от гребня антициклона, протянувшегося на Урал с Западной Сибири. Его влияние на Урал сильнее, поэтому, например, в Свердловской области холоднее: ночью температура опустилась до -25 °С. Днем в Прикамье температура будет около -3… -8 °С благодаря солнечной погоде. В пятницу, 17 февраля, ожидается более ощутимый восточный ветер на юге края.

В выходные будет более облачная погода, может пройти небольшой снег, а днем воздух будет прогреваться слабее из-за высотного циклона, который переместится с Поволжья на Южный Урал, а затем на Средний Урал. Днем в воскресенье, 19 февраля, температура не поднимется выше -10… -12 °С. По ночам до воскресенья будет держаться на отметке -13… -18 °С, в низких местах — до -22 °С. Это близко или чуть ниже нормы.

— Более серьезное похолодание ожидается на следующей неделе. В выходные дни на европейскую территорию России выйдет ныряющий циклон (с ним связаны резкие колебания погоды. — Прим. ред.) со Скандинавии. Он сместится сначала на Черноземье, а затем в Поволжье, где и будет заполняться, что приведет к дальнейшему выхолаживанию воздушной массы, — сообщают в ГИС-центре.

В середине следующей недели будут благоприятные условия для усиления морозов. 22–23 февраля синоптики ожидают пик похолодания.

— Минимальная температура в Перми через неделю [ночью] вполне может достичь отметки -25 °С, в низких местах по краю — -30 °С и ниже, а в дневные часы будет -11… -16 °С, — рассказывают синоптики. — Это хотя и значительно холоднее нормы, но всё же намного теплее, чем в этот же период 2021 года, когда по всей территории края отмечались морозы ниже -30 °С (по северу и западу края — до -36… -38 °С), которые к тому же сопровождались сильным ветром.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем