
Сейчас в Перми и крае морозно
Уже поднадоевшие пермякам морозы не уйдут просто так: остаток января окажется в Прикамье холоднее нормы. Когда холода все-таки сменятся потеплением, рассказал доктор географических наук Андрей Шихов в телеграм-канале ГИС-центра ПГНИУ.
«Аномально холодный период продлится до понедельника, 26 января, включительно, — сообщил специалист. — Средняя температура воздуха на юге края в эти дни ожидается почти на 15 градусов ниже нормы. Такая аномалия именно на юге региона обусловлена тем, что в выходные дни там сформируется самостоятельный центр антициклона и сохранится ясная безветренная погода с сильным ночным выхолаживанием до -30 °С и ниже. На остальной территории в воскресенье может быть уже теплее, особенно на севере».
С 27 января возможно кратковременное, но очень заметное потепление со снегопадом: термометры покажут от -8 до -3 °С. А в последние пять дней января средняя температура будет близкой к норме, но вероятны ее резкие колебания из-за юго-западного циклона.
Ранее мы рассказывали, что из-за лютых миорозов в Пермском крае объявили штормовое предупреждение.






