
После пика похолодания в Перми и крае потеплеет
На этой неделе в Перми прошел пик морозов, а после них началось потепление. Однако впереди еще две недели календарной зимы, а метеорологической — и то больше. Будут ли еще морозы под -30 °С, узнали у доктора географеческих наук Андрея Шихова.
В ночь на среду на востоке региона похолодало до -30 °С. Аналогичный мороз был и в низинах других районов. В Перми зафиксировали температуру ниже -25 °С. Пик похолодания был утром в среду: в Перми минимальная температура достигла -28 °С, а на востоке Прикамья, в районе села Кын, похолодало до -35 °С.
Потепление началось в четверг, оно продлится четыре дня — в наш край принесет теплый воздух со Средиземного моря.
«В более западных регионах будет теплее — там возможны оттепели. Кстати, если в Перми будет облачно, то даже никаких -25 °С может не быть. Далее морозы еще возможны, но где-то на границе второй и третьей декады», — рассказал 59.RU Андрей Шихов.
Эта зима в Перми началась поздно, значит ли это, что она задержится на лишний месяц, и связаны ли с этим морозы? Эти вопросы мы ранее также разобрали с ученым.




