Вот интересно, г-н Литовка помнит ли слова Спасителя: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься"?.. А слова Апостола: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью"?.. И многое другие, что сказано в Библии о том, как относиться к другим людям и как разговаривать с ними.
Хочется пожелать священнослужителям нашим - читать Святое Писание и исполнять Божьи заповеди...
Читая посты этого горе-священнослужителя, возникает вопрос - как полуграмотный склочный человек смог занять должность в РПЦ? Неужели и там страшный кадровый голод???
А при чем тут Кураев, во первых он протодьякон не священник, во вторых всегда скандальный и эпотажный, в третьих он уволен из Московской Духовной Академии, видимо есть за что.
Народ по.рался в Мордокниге. Обычное дело. Хамили все. Все "хороши". Противники Литовки тоже не стеснялись. Зачем раздувать то?! Кому это добавит позитива?! Только тролли кайфанут, да бесы порадуются.
Благочестивый священник возвращался из деревни, где он осуществил требы, в свой монастырь. По дороге ему повстречался пьяный задира, взбудораженный и дерзкий. Монах смиренно попытался уступить ему дорогу, перейти на другую сторону, но забияка, глумливо усмехнувшись – ударил его по щеке….
Помня Заповедь Спасителя, инок поклонился и… подставил ему другую щеку. И тут же был «вознаграждён» новой пощечиной.
Монах вздохнул, схватил обидчика за туловище и бросил его вниз головой в канаву с нечистотами.
Не обольщайтесь, если вам, после нанесенной обиды или оскорбления, в первый раз, сойдет всё с рук! В Библии, после «Если тебя ударили по левой щеке – подставь правую» - больше ничего написано НЕ БЫЛО!
Терпение лопается и у благочестивых людей.
Когда-то Кураев приезжал в Пермь. Устроил здесь очередной скандал, а потом жаловался, что ему (Великому Кураеву) плохие местные аборигены почестей каких-то не додали. Вот и решил, пользуясь случаем ответочку ломануть, по-видимому.
"...прокомментировал известный философ, публицист, дьякон Андрей Кураев" - он ещё и ФИЛОСОФ, оказывается! А я то думаю... ))) Ну тогда конееешно. Надо уважить. )))) Философы оне того! Не хухры-мухры! Им палец то в рот не клади! Головаааа!!!
1. Человеку свойственно ошибаться. "Не судите..." и т.д.
2. Да, история неприятная. Что тут скажешь...
3. Слова Андрея Литовки про погоны явно не о том. Просто человек в армии служил, наверно. Или кафедру военную окончил в институте. Не надо искать везде погоны чекистов. Кстати, сами чекисты Родину защищают. Кто бы и что ни говорил.
4. Андрей Литовка высказал своё мнение и не говорил от лица Церкви. Высказывать своё мнение - одна из важнейших гражданских свобод в цивилизованном обществе.
5. Т.н. "человеческий фактор" есть в любой системе. Государство, право - и - здравоохранение и пр. Есть он и в Церкви. Ну что же... Господь всем судья. Мы же давайте будем добрее и снисходительнее к друг другу.
Всем мира, любви, добра и толерантности! Мир держится на прощении. Простите, если и я кого-то обидел или смутил.
Кураев ведёт себя, как библейский Хам вместо того, чтобы увидев (пусть даже) согрешающего брата своего, покрыть его своей одеждой. Это не по-христиански и не по-братски. Фактически, он соучаствует (и уже далеко не в первый раз) в гонениях на Церковь. При этом, сам он фигура весьма одиозная.
Каждый черт наровит в чёрное одеться и крест нацепить, а потом всех жизни учит - смех и только...
Вот интересно, г-н Литовка помнит ли слова Спасителя: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься"?.. А слова Апостола: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью"?.. И многое другие, что сказано в Библии о том, как относиться к другим людям и как разговаривать с ними.
Хочется пожелать священнослужителям нашим - читать Святое Писание и исполнять Божьи заповеди...
Беснуются... претендующие на роль мессий.
Читая посты этого горе-священнослужителя, возникает вопрос - как полуграмотный склочный человек смог занять должность в РПЦ? Неужели и там страшный кадровый голод???
В церковных кругах г- н Кураева, мягко говоря, мало кто воспринимает всерьёз. Это так, для справки
А при чем тут Кураев, во первых он протодьякон не священник, во вторых всегда скандальный и эпотажный, в третьих он уволен из Московской Духовной Академии, видимо есть за что.
Ну и коллажик из фоток! Прямо "Чужой" против "Хищника"! Ахахаха! Чаво устроили то?!
А я батюшку поддержу, так как прав он. Почитайте комментарии в соцсетях - впечатление такое, как будто вражеское войско разместилось в городе.
Вспоминается первая половина 19-го века, может и правильно, что от этой напасти церковной избавлялись...
Последний, чьё мнение захочу узнать, это Кураев. Или даже не захочу.
ахахаха)))) Кураева приплели! Да это же просто король хайпа ещё с начала 90 х!!!