Все новости
Все новости

Отпуск в пандемию: правила въезда в Грузию в 2021 году

Прямых рейсов с Грузией у России нет с 2019 года, но страна принимает туристов

Добираться до Грузии российским путешественникам придется через третьи страны

Поделиться

Грузия — страна гостеприимная, там не знаешь, что захочешь сначала: шашлык или вино, а может быть, всё сразу. Туристы ценят ее не только за кухню, но и за живописные леса, горы, чистые пляжи и минеральные источники.

Как лететь


Власти Грузии отменили большинство коронавирусных ограничений в феврале 2021 года — российским туристам в страну можно, однако прямого авиасообщения между РФ и Грузией нет. Попасть можно через третьи страны: Белоруссию, Армению, Латвию и другие. В каждом случае стоит уточнять условия пересадки отдельно.

С 1 июня страна полностью открывает сухопутные границы для въезда иностранных граждан.

Виза


Всем гражданам СНГ нужен только действующий заграничный паспорт, виза не требуется.

ПЦР-тест


Если у вас нет сертификата о полном курсе ковид-вакцинации, то при въезде в Грузию необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до вылета. На третий день нужно сдать еще один тест.

По обновленным правилам Роспотребнадзора, возвращающиеся из-за границы туристы должны сдавать один ПЦР-тест. Вакцинированным и переболевшим коронавирусом тест не требуется.

Справка о вакцинации


Без справки о вакцинации в страну могут въехать только граждане и резиденты стран ЕС, Израиля, США, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна. Остальным, в том числе гражданам России, обязательна справка о полном курсе вакцинации. С собой также нужен отрицательный ПЦР-тест.

Декларация о здоровье


Не нужна.

Страховка


Рекомендуется.

Ограничения


Перед летним сезоном в стране смягчили коронавирусные запреты: комендантский час сокращен на два часа — теперь он действует с 23:00 до 5:00. Кафе и рестораны принимают посетителей по выходным на летних верандах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter