Страна и мир «Нам будет труднее делать нашу работу»: заявление главреда «Медузы» Ивана Колпакова о присвоении статуса иноагента

«Нам будет труднее делать нашу работу»: заявление главреда «Медузы» Ивана Колпакова о присвоении статуса иноагента

Теперь все СМИ обязаны писать, что «Медуза» является иностранным агентом

Иван Колпаков родился и вырос в Перми

Сегодня, 23 апреля, министерство юстиции признало сайт «Медузы» СМИ — иностранным агентом (теперь по закону мы обязаны писать эту сноску, — Прим. ред.). Редакция «Медузы» находится в Риге, но сайт рассчитан на русскоязычную аудиторию. Главный редактор издания Иван Колпаков опубликовал открытое обращение редакции по поводу произошедшего.

«Сегодня российские власти признали «Медузу» СМИ — иностранным агентом, — говорится в обращении. — Мы категорически не согласны с этим решением и планируем его обжаловать. Тем не менее мы понимаем, что шансов мало. Это плохие новости для "Медузы". Иноагент — дискриминирующий статус, из-за которого нам будет труднее делать свою работу — и зарабатывать на жизнь. В эти выходные мы будем придумывать план действий. В понедельник мы обсудим его на редколлегии с участием всех сотрудников "Медузы", а во вторник — с членами нашего наблюдательного совета. Мы обязательно будем держать вас в курсе. Спасибо вам огромное за поддержку! Мы вас любим, с вами переживать эти события гораздо легче».

Сейчас в списке около двух десятков СМИ, в том числе радио «Свобода» (является СМИ — иностранным агентом. — Прим. ред.), «Голос Америки» (является СМИ — иностранным агентом. — Прим. ред.), телеканал «Настоящее время» (является СМИ — иностранным агентом. — Прим. ред.) и другие.

Иван Колпаков родился и вырос в Перми, окончил ПГУ, возглавлял пермский журнал «Соль». С 2012-го по 2014-й он работал в Москве на сайте Lenta.ru. Но переехал в Ригу и стал сначала заместителем главного редактора, а потом и главным редактором нового интернет-издания «Медуза». «Медузу» создала Галина Тимченко, незадолго до этого уволенная из Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем