Страна и мир Нашли четырех пермячек, пропавших при восхождении на вулкан на Курильских островах

Нашли четырех пермячек, пропавших при восхождении на вулкан на Курильских островах

Вместе с другими туристами они потерялись 23 августа

Найденные туристы при встрече со спасателями не смогли сдержать эмоций | Источник: Константин Истомин / TelegramНайденные туристы при встрече со спасателями не смогли сдержать эмоций | Источник: Константин Истомин / Telegram

Найденные туристы при встрече со спасателями не смогли сдержать эмоций

Источник:

Константин Истомин / Telegram

На Курильских островах закончились поиски туристов, пропавших в районе вулкана Баранского. Четырех пермячек и остальных членов группы нашли.

Группа из десяти человек перестала выходить на связь вечером субботы, 23 августа, при восхождении на действующий вулкан Баранского высотой 1125 метров. В числе пропавших оказались четыре пермячки: Татьяна Сидорова (50 лет), Юлия Зарубина (40 лет), хирург Екатерина Кайнова (32 года) и младший научный сотрудник УрО РАН Ирина Тюлькина (29 лет). В воскресенье их поиски не увенчались успехом, а к вечеру спасательную операцию и вовсе пришлось приостановить из-за сильного тумана.

Сегодня, 25 августа, спасатели обнаружили пропавших путешественников.

«Все десять человек туристической группы находятся на борту вертолета МЧС, который доставит их на площадку санавиации, — рассказал глава Курильского округа Константин Истомин в своем телеграм-канале. — Участники группы в безопасности, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Медики осмотрят туристов и примут решение об оказании помощи».

МЧС Сахалинской области уточнило, что всех туристов доставят вертолетом в город Курильск.

«В медпомощи никто не нуждается», — сообщили в МЧС.

Чуть позднее Константин Истомин еще раз вернулся к теме найденных туристов и рассказал, что них организовано горячее питание на базе гостиницы.

«Состояние [туристов] удовлетворительное, — прокомментировал он. — Администрация связалась с туроператором для дальнейшего сопровождения туристической группы».

Глава округа опубликовал видео с момента встречи с туристами

Источник:

Константин Истомин / Telegram

Ранее мы рассказывали, что в Кыргызстане сегодня еще раз попробуют спасти пермскую альпинистку, застрявшую на пике Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Гость
ТОП 5
Рекомендуем