RU59
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Перми
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

сев.

748мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Минстрой предложил ввести электронные платежки за ЖКУ в России

21 октября 2025, 11:23
Гость
265890262

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 октября 2025, 17:20
Я почти на пенсии.Смартфон это уже детская игрушка.Достаточно проехаться в гор трансе.У каждой бабушки есть детки и внучки,в крайнем случае есть соседи.О чём обсуждения ? куда пойдут с экономленные деньги?Да по барабану.Фишка в том что не надо носится с этими квитками ,они у нас в телефоне,и причём цифровые и хранятся в Госуслугах. А если что заходим на госуслуги там в архиве находим нужную нам квитанцию ,за любые месяца и годы.И чуть што в суд ,вот вам квиточки.Ну как итог : не кто не сможет повышать тариф не заметно . ,,Папа всё видит.,,Бумажки они конечно совсем не уйдут но ,,цифра,, будет нормой лет это так через 5.Если не раньше.
Гость
22 октября 2025, 16:17
Бред Я пользуюсь кнопочным телефоном и в бумажном виде могу доказать, что платила Вылетит интернет или сбой , пойди концы найди.. "Классно" когда глушили телефоны, неужели не понятно, нельзя так Люди у власти Вы о чем????
Гость
21 октября 2025, 20:18
Обнаглевшее жулье из жкх
Гость
21 октября 2025, 14:17
Так бы и писали что для удобства и экономии для ЖКУ. Гражданам это новшество бесполезно: оплата за содержание жилья не снизится, а вовсе наоборот как всегда. Ещё и впишут оформление эл. квитанций.
Гость
22 октября 2025, 07:09
Жко начисляет это плательщикам.
Гость
21 октября 2025, 14:12
Давайте , давайте . Вот только враг как вдарит по интернету . И все станут должниками Интересно если это сократит расходы ук и ресурсных , значит стоимость ЖКХ упадёт ?
Гость
21 октября 2025, 12:52
Вот когда дилетанты занимаются вопросами, больше после этого не ответов а вопросов. Квитанции УК уже 5 лет(!!!) обязана выгружать ГИС ЖКХ и это делается. Реально порталом ГИС ЖКХ пользуется 10—15 % жильцов, остальным эта цифровизация видимо не нужна. Затрат на печать квитанций в статье содержание вы не не найдете, с чего тариф то сокращать?
Гость
21 октября 2025, 13:53
Гость, В оплату содержания жилья входит плата за услуги, связанные с управлением домом и поддержанием его общего имущества в надлежащем состоянии. Сюда относятся уборка подъездов и придомовой территории, текущий ремонт конструкций и инженерных систем (лифты, водопровод, отопление и т.д.), а также работа управляющей компании.  Основные составляющие: Текущий ремонт и содержание: Ремонт и содержание несущих и ненесущих конструкций (фундамент, стены, перекрытия, крыша, перегородки).  Обслуживание и ремонт инженерных систем: лифтов, мусоропроводов, систем водоснабжения, отопления, электро- и газоснабжения.  Санитарное содержание: Уборка мест общего пользования (подъездов, площадок, лестничных клеток).  Уборка придомовой территории, включая уборку снега и наледи, уход за газонами, а также вывоз мусора.  Дератизация и дезинсекция помещений.  Управленческие услуги: Оплата труда сотрудников управляющей компании.  Административно-хозяйственные расходы (программное обеспечение, канцелярия и т.п.).  Сезонная подготовка: Подготовка дома к отопительному сезону, например, утепление труб и проверка систем отопления. 
Гость
21 октября 2025, 12:38
Если, как пояснила зампред комитета Светлана Разворотнева, преимущества — это экономия средств для УК за счет снижения расходов на печать бумажных квитанций, бумагу, краску и техническое обслуживание принтеров и исключения затрат на физическую доставку платежек до почтовых ящиков (труд курьеров/почтальонов, логистика), то можно сделать вывод, что она ЖКХ не оплачивает. Иначе она бы знала, что от УК приходит только одна квитанция, а вот от ресурсоснабжающих организация приходят квитанции за воду, эл.энергию, отопление, газ, плюс квитанции от присосавшихся: кап.ремонт, мусор. Таким образом расходы снижаются у всех этих контор и возникает вопрос. Где снижение стоимости услуг ЖКХ для тех, кто получает электронные квитанции? И будет ли снижение тарифов после принятия этого закона?
Гость
21 октября 2025, 13:14
На самом деле везде по разному. У меня в Питере всё приходит в одной квитанции, в Перми же ворох бумажек.
Гость
21 октября 2025, 16:18
Да не будет снижения тарифов !!! Снова всё как всегда - если выгодно "управляйке" и "присосавшимся" -- давайте сделаем это для всех, а нас спросили ???? Опять игра в одни ворота ...
Гость
21 октября 2025, 16:19
Гость
21 октября 2025, 13:14
На самом деле везде по разному. У меня в Питере всё приходит в одной квитанции, в Перми же ворох бумажек.
В Сочи три бумажки
Гость
21 октября 2025, 12:36
Плюсы - защита от мошенников ))) Вы серьёзно?? Чет вплоть до настоящего времени я не слышал новостей на тему ... Пенсионерке подбросили в ящик фальшивые квитанции и она заплатила по ним в сбербанке пятнадцать миллионов, а ещё прочитав фальшивую квитанцию взяла кредит, и положила деньги на защищенный исчет
Гость
21 октября 2025, 11:38
Мне из 5 квитанций только 2 приходят на бумаге уже несколько лет. Из них одна приходит и на бумаге и по эл.почте. Капремонт - только на бумаге, как от его бумаг отказаться пока не смотрела, или смотрела, но показалось, что не очень удобно. Если платишь в банковских приложениях, квитанции не особо и нужны.
Гость
21 октября 2025, 12:24
Декабрьскую фантастическую квитанцию от пермэнергосбыта тоже автоплатежом оплачиваете?
Гость
21 октября 2025, 13:19
Гость
21 октября 2025, 12:24
Декабрьскую фантастическую квитанцию от пермэнергосбыта тоже автоплатежом оплачиваете?
Гость, откуда взялся автоплатеж? Электронная квитанция никакой автоматической оплаты не предполагает. Тот же Энергосбыт, как бы ни спамил автоплатежом, его не получит. Одно оповещение на электронную почту, вход раз в месяц в ЛК, просмотр счета и оплата - и бумага не нужна.
Гость
21 октября 2025, 14:13
Гость
21 октября 2025, 12:24
Декабрьскую фантастическую квитанцию от пермэнергосбыта тоже автоплатежом оплачиваете?
При чем тут "автоплатеж"? Его сам в л.к. включаешь если хочешь.
Гость