Страна и мир В Перми ищут родственников бойца, погибшего в 1942 году под Ленинградом

В Перми ищут родственников бойца, погибшего в 1942 году под Ленинградом

По документам, найденным при солдате, выяснилось, что он родился в Молотове

Отряд «Воскресение» во время раскопок останков одного из бойцов | Источник: СПО «Воскресение»│Студенческий поисковый отрядОтряд «Воскресение» во время раскопок останков одного из бойцов | Источник: СПО «Воскресение»│Студенческий поисковый отряд
Отряд «Воскресение» во время раскопок останков одного из бойцов

Марийские поисковики просят откликнуться родственников подполковника, погибшего во время Великой Отечественной войны. Его останки нашли активисты студенческого поискового отряда «Воскресение» Марийского университета под Петербургом.

У бойца при себе оказалась медаль «За боевые заслуги». По сохранившемуся номеру документа удалось установить личность солдата. Вениамин Александрович Штенников был подполковником Красной армии и начальником артиллерии 53-й отдельной стрелковой бригады. Он родился 21 марта 1909 года в поселке Мотовилиха Пермской губернии.

Согласно документам, найденным при бойце, выяснилось, что на момент награждения его родственники жили в городе Молотове Молотовского района. В Рабоче-крестьянской Красной армии Вениамин Александрович служил с 1931 года и участвовал также в войне с финнами.

По поисковым базам участники отряда узнали, что солдат числился пропавшим без вести с 29 сентября 1942 года, он пропал в районе поселка Синявино Ленинградской области. В этой же базе он упоминается под фамилией не Штенников, а Штейников. Здесь же упоминается еще одна родственница солдата — Н. И. Штейникова, которая проживала в селе Тоцком Чкаловской области.

Если кто-то знает о родственниках бойца, просят сообщить командиру поискового студенческого отряда Марийского университета «Воскресение» Петру Бусыгину по телефону 8 903 32-63-131 или присылать письма по адресу p-bus2005@yandex.ru.

Ранее мы писали о солдате Никите Макаровиче Селиванове, останки которого нашли у деревни Жар в Тверской области. Он погиб в 1941 году.

О родственниках бойца вы можете также сообщить нам в комментариях или прислать письмо по электронной почте 59@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
До цивилизации надо идти, зато из геронтоцентра поет Аллегрова. Как живется в одинокой новостройке на Гайве
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления